RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика «Фортум» взялся за малые инвестпроекты

«Фортум» взялся за малые инвестпроекты

В 2010 году ОАО «Фортум» запустил 152 проекта с общим финансированием 823 миллиона рублей. Это малые инвестиционные программы, направленные на поддержание устойчивого развития компании. Средний срок окупаемости каждой из них – три года.

«Наряду со строительством новых мощностей и реализацией большой инвестиционной программы, компания вкладывает средства в модернизацию действующего оборудования, – говорит вице-президент, исполнительный директор по уральскому региону Олег Полянцев. – Есть разработки, которые дают быструю отдачу. Но и от проектов, которые не приносят прямого дохода, но повышают надежность станций и сетей, мы тоже не отказываемся».

В 2010 году один из проектов реализуется на челябинской ТЭЦ-3. Там реконструируют регулирующие клапаны высокого давления на одном из турбоагрегатов с использованием жидко-металлического уплотнения. Это исключит утечку пара и повысит выработку турбины.

В 2010–2011 годах на всех станциях компании выполняется проект «Внедрение автоматизированных систем коммерческого учета тепла, отпускаемого с водой и паром». Это позволит точно фиксировать количество отпущенной тепловой энергии.

Особое место занимает инвестиционная программа «Фортум» по развитию системы теплоснабжения Челябинска (первый этап – 2010–2012 гг.) – проект под названием «Кольцевая схема». Как утверждают на предприятии, предстоящая модернизация оборудования сетей и источников тепла «Фортум» в Челябинске снизит количество перекачиваемой сетевой воды, позволит эффективнее использовать топливо, и уменьшит затраты компании на производство и транспортировку тепловой энергии.

Фортум, теплоснабжение, ТЭЦ-3

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления