Экономика До заседания ФРС фондовые рынки ждет коррекция

До заседания ФРС фондовые рынки ждет коррекция

После умеренно-позитивного старта в начале этой недели, обусловленного итогами встречи министров финансов и глав Центробанков стран G-20, на российском рынке акций началась умеренная коррекция на достаточно низких объемах. В результате к середине недели индекс ММВБ вплотную подошел к ключевому уровню поддержки в 1500 пунктов. Сегодня на рынке наблюдается умеренный рост, однако эта тенденция вряд ли получит продолжение на следующей неделе.

Ухудшение настроений на фондовом рынке связано с усилением сомнений относительно объемов ликвидности, которые получит рынок в ходе второго раунда программы количественного смягчения. Отражением опасений стала публикация статьи в Wall Street Journal, в которой возможный объем второго этапа программы количественного смягчения ограничен всего несколькими сотнями миллиардов долларов в ближайшие месяцы, в то время как большинство игроков закладывается на диапазон 500-2000 млрд. долл. Риск того, что объявленный размер QE2 окажется значительно ниже ожиданий, удерживается игроков от игры на повышение и активных действий в преддверии заседания ФРС 2-3 ноября.

Завтра будет опубликована предварительная оценка ВВП США за 3 квартал 2010 года. Ожидания по показателю достаточно оптимистичны – согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, в 3 квартале 2010 года рост ВВП США в квартальном выражении составит 2% против 1,7% роста во 2 квартале 2010 года. Однозначно сказать какой будет реакция игроков наопубликованные цифры достаточно трудно. Ускорение роста ВВП США в 3 квартале 2010 года будет означать, что ситуация в Штатах постепенно улучшается, что, безусловно, позитивно с фундаментальной точки зрения. Но, в то же время, хорошие результаты американской экономики за июль-сентябрь могут еще больше усилить опасения того, что объявленный объем QE2 окажется значительно меньше ожидаемого и ускорить коррекцию на рынке.

Вплоть до того, как станут известны итоги заседания ФРС США, большинство игроков предпочтет занять выжидательную позицию и отчасти зафиксировать прибыль последних месяцев. Дополнительным поводом для коррекции на российских площадках станут длинные выходные. До середины следующей недели индекс ММВБ будет торговаться в достаточно узком диапазоне с верхней границей 1525 пунктов и нижней границей – 1490 пунктов. В то же время стоит отметить, что текущая коррекция на рынке может открыть дорогу к новым максимумам.

Источник: УК «Райффайзен Капитал»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления