RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Пристав расплачивался по долгам чужими деньгами

Пристав расплачивался по долгам чужими деньгами

Молодой женщине, чуть более года проработавшей в должности судебного пристава-исполнителя Еманжелинского районного отдела судебных приставов, вменяется в вину злоупотребление должностными полномочиями. В августе 2010 года пристав написала заявление об увольнении, и в ходе процедуры передачи исполнительных производств были выявлены факты нарушения ведения квитанционных книжек. Как выяснилось, весной 2010 года судебный пристав-исполнитель А. вела исполнительное производство по взысканию с жительницы Еманжелинска задолженности в пользу кредитной организации в сумме более 67 тысяч рублей.

Вопреки требованиям закона, согласно которым она обязана была уведомить должника о возбуждении исполнительного производства, предложить ему добровольно заплатить подлежащую взысканию сумму, а в случае отказа принять меры по розыску имущества должника, молодой пристав так и не направила исполнительный лист по месту работы должницы. Вместо этого она, получив от должницы 32 тысячи рублей, отдала 30 тысяч взыскательнице по другому исполнительному производству, чтобы избежать с ее стороны жалоб на бездействие. После чего, так и не исполнив должностных обязанностей по исполнительному производству в полном объеме, решила не производить исполнительных действий по взысканию кредитной задолженности и необоснованно закрыла исполнительное производство.

В управлении Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области считают, что своими действиями А. причинила вред в виде подрыва авторитета власти, выразившегося в формировании у граждан мнения о возможности избежать ответственности, и сейчас в отношении бывшего пристава по признакам преступления, предусмотренного ч.1. ст. 285 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления