Экономика Дивиденды: успей сорвать куш

Дивиденды: успей сорвать куш

В начале весны биржевые спекулянты традиционно начинают скупать акции под выплату дивидендов. За счет спекулятивных покупок бумаги ощутимо растут в цене в течение нескольких месяцев до даты закрытия реестра, что позволяет инвесторам неплохо заработать. Ан

В начале весны биржевые спекулянты традиционно начинают скупать акции под выплату дивидендов. За счет спекулятивных покупок бумаги ощутимо растут в цене в течение нескольких месяцев до даты закрытия реестра, что позволяет инвесторам неплохо заработать. Аналитики, опрошенные сайтом ChelFin.ru, отметили наиболее привлекательные для инвестирования бумаги.

Годовое собрание акционеров в крупных компаниях обычно проходит в апреле–июне. Как правило, на нем оглашаются финансовые итоги года, утверждается состав правления и принимается решение о выплате дивидендов по акциям за прошлый год. В прошлом году выплаты самых щедрых российских компаний составили 6–14% от стоимости акций. В этом году аналитики также советуют инвесторам, желающим заработать на дивидендных выплатах, подготовиться заранее, купив бумаги ликвидных компаний. Эксперты отмечают, что сразу после закрытия реестра («отсечки») акции дешевеют примерно на величину дивиденда, поэтому спекулянты стараются сбросить их накануне отсечки, чтобы сразу забрать прибыль и не ждать выплат, на которые закон отводит компаниям девять месяцев.

«Сейчас, в преддверии коррекции или консолидации на рынке акций, имеет смысл инвестировать именно в дивидендные истории, ведь дивиденды выплатят независимо от динамики рынка», – говорит руководитель аналитического департамента ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн.

Стоит отметить, что из первого эшелона лидерами по дивидендной доходности в последние годы были «Сургутнефтегаз», МТС, «Татнефть», «Газпромнефть», ТНК-ВР и МРК («Центртелеком», «Сев-ЗапТелеком», «ВолгаТелеком», «Уралсвязьинформ» и «Сибирьтелеком»).

«Покупка акций, по которым выплачиваются дивиденды, – это еще одна возможность получить дополнительный доход на фондовом рынке. Некоторые компании, чьи акции торгуются на биржах, прописывают в уставе выплату определенной части прибыли в качестве дивидендов», – говорит руководитель челябинского офиса УК «Тройка Диалог» Владислав Тян.

По словам эксперта, в каждом секторе российской экономики есть компании, которые могут быть интересны с точки зрения получения дивидендов, например в нефтегазовом секторе в этом году, по прогнозам аналитиков «Тройки Диалог», неплохие дивиденды можно получить, сделав ставку на привилегированные акции «Сургутнефтегаза», «Башнефти», ТNК-BP. Бумаги этих компаний приносили инвесторам неплохую доходность и в прежние годы.

По оценкам аналитика независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Георгия Воронкова, посткризисные реалии и скупость российских компаний не предполагают большого выбора на фондовом рынке, однако пятерка акций с хорошими перспективами все-таки есть. В нее входят «Сургутнефтегаз», МТС, банк «Санкт-Петербург», «Башинформсвязь» и «Татнефть». Георгий Воронков связывает привлекательность «Сургутнефтегаза» с тем, что нефтяной гигант традиционно выплачивает неплохие дивиденды по привилегированным бумагам, и этот год, вероятно, исключением не станет. «Предполагается, что на один преф придется 1,33 рубля выплат, текущая доходность – 8,1%. Реестр акционеров закрывается в середине мая», – отмечает эксперт.

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин также считает привилегированные акции «Сургутнефтегаза» весьма привлекательной инвестицией. По его словам, в 2010 году дивидендная доходность префов «Сургутнефтегаза» может составить 8–10%. «В соответствии с уставом компания направляет их владельцам 7,1% от чистой прибыли по РСБУ. С учетом прогнозов финансовых результатов компании по итогам прошлого года на одну привилегированную акцию будет выплачено около 0,04 доллара, – отмечает эксперт. – У компании отсутствует долг и накоплена значительная денежная подушка более чем в 20 млрд рублей, или почти в 60% от ее капитализации. Поэтому ее акции являются еще и защитными: стоимость компании в меньшей степени зависит от ее будущих денежных потоков и цен на нефть». Это весьма немаловажно, принимая во внимание, что ситуация на рынке, определяемая различной по своей сути политикой регуляторов развитых, развивающихся стран, в ближайшие месяцы может оказаться довольно нестабильной. К рискам в данном случае аналитики относят отсутствие четко анонсированной программы развития и дивидендной политики компании. Решения её менеджмента, такие как покупка миноритарного пакета в венгерской MOL, порой вызывают на фондовом рынке весьма неоднозначную, хотя и кратковременную реакцию котировок.

С точки зрения выплаты дивидендов «Мобильные ТелеСистемы», по мнению экспертов, являются образцом корпоративной лояльности к акционерам. Как правило, на дивиденды направляется около 50% от чистой прибыли по МСФО (минимальные выплаты были в 2002 году – 40%). На этом фоне ожидаю выплат на обыкновенную акцию в размере 16,3 рубля, текущая доходность – 6,5%. Закрытие реестра акционеров, имеющих право на дивиденды, ожидается в начале мая.

По оценкам «Инвесткафе», на одну привилегированную акцию банк «Санкт-Петербург» выплатит 11 рублей. Дивидендная доходность, таким образом, составляет 6,3%. Отсечка запланирована на 10 марта.

«"Башинформсвязь" – это эмитент, который исправно выплачивает дивиденды каждый год, направляя около 1,5% чистой прибыли по РСБУ на привилегированные акции, – говорит Георгий Воронков. – Выплаты по итогам 2010 года могут составить 0,261 рубля на бумагу, дивидендная доходность – 4,4%. Реестр закрывается в середине апреля».

Закрывает пятерку акций с хорошими перспективами по выплате дивидендов «Татнефть». Основным акционером компании является правительство Татарстана, которое настаивает на ежегодных дивидендных выплатах. На этом фоне компания, по мнению аналитиков «Инвесткафе», в 2007–2008 году направляла на дивиденды 30% своей чистой прибыли. По итогам 2010 года на один преф придется около 4,48 рубля, доходность – 4,4%. Отсечка произойдет в начале мая.

«Ожидание выплат делает эти бумаги защитными инструментами, что вдвойне актуально в преддверии коррекционных ожиданий на рынке», – резюмирует Георгий Воронков.

К числу привлекательных среди ликвидных бумаг Александр Осин также относит привилегированные акции «Транснефти», Сбербанка, банка «Возрождение».

«Причина в данном случае не в величине дивидендов, которые для указанных компаний в последние годы составляли в среднем 1–3% годовых, а в возможной относительной надежности таких вложений с точки зрения среднесрочной рыночной динамики бумаг», – добавляет эксперт. Монетарные факторы и ожидаемое циклическое усиление инвестиционного спроса в мировой экономике, а также долгосрочные риски дефицита дешевых ресурсов поддерживают цены на нефть и котировки акций предприятий ТЭК. Тем не менее, по словам экспертов, акции нефтегазовых компаний до самого последнего времени «не спешили» активно отражать в ценах стабильную повышающуюся динамику котировок нефти и оказались в нижних строчках списка секторов рынка по темпам прироста в 2010 году. «Возможно, рынок или не верит в стабильность растущего тренда цен на энергоресурсы под влиянием негативного для данного сегмента сырьевого рынка информационного фона в СМИ, или опасается усиления в долгосрочном периоде государственного администрирования в отрасли, остающейся основным донором российской экономики и бюджета. Однако, именно эта группа сравнительно слабых бумаг вместе с акциями банков вполне может оказаться в лидерах роста в ходе ближайших кварталов», – уверен Александр Осин.

По словам начальника фондового департамента компании «Милком-Инвест» Виталия Шурупова, из достаточно ликвидных бумаг неплохие дивиденды также у пивоваренной компании «Балтика», ТНК-BP и привилегированных акций МДМ-банка. «Из менее ликвидных бумаг высокая дивидендная доходность бывает у различных энергосбытовых и сетевых компаний, а также у привилегированных акций телекоммуникационных компаний, – рассказывает аналитик. – Но в целом дивидендная доходность в России невысока – около 2%, хотя по отдельным бумагам доходит до 15%».

Примечательно, что за 2009 год МДМ-банк не заплатил дивидендов – не было прибыли. После этого привилегированные акции банка подешевели почти вдвое и до сих пор не вернулись на отметку годичной давности. Но за прошлый год МДМ-банк получил ощутимую прибыль, поэтому вполне вероятно, что выплата дивидендов все-таки состоится.

Кстати, «Балтика», «Башнефть» и ТНК-ВР уже поделились прибылью с акционерами, сделав промежуточные выплаты в 2010 году в размере 5–10% от стоимости акций. А некоторые, как «Нижнекамскнефтехим», в этом году необычно рано закрыли реестр, и покупка их акций под выплату дивидендов уже не имеет смысла.

Среди перспективных бумаг многие аналитики также называют привилегированные акции производителей минеральных удобрений – «Апатита» и «Дорогобужа». По мнению экспертов, обе компании должны выплачивать на привилегированные акции минимум 10% от чистой прибыли по РСБУ, которая у них в ближайшие годы будет расти, в частности, благодаря увеличению цен на удобрения.

Между тем уральские компании не замечены в такой «благотворительности», как выплата акционерам больших дивидендов. Неплохие дивиденды (около 10% доходности) платит только «Мечел» держателям привилегированных акций.

«Цены на коксующийся уголь из-за наводнений в Австралии находятся на исторических максимумах, что сулит «Мечелу» резкий рост финансовых результатов в 2011 году, – отмечает аналитик УК «Райффайзен Капитал» Ольга Митрофанова. – При этом размер минимального дивиденда по префам «Мечела» – 20% чистой прибыли по US GAAP, что позволит уже в 2011 году получить 10–12% доходности».

С точки зрения долгосрочного инвестирования в расчете на дивиденды наиболее интересны, по мнению аналитика, акции ТНК-ВР и «Башнефти».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления