RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика ЗМЗ приступил к монтажу линии по отделке горячекатаного проката

ЗМЗ приступил к монтажу линии по отделке горячекатаного проката

На Златоустовском металлургическом заводе начался монтаж линии 30/80 по отделке горячекатаного проката. Ее основное предназначение – устранение дефектов и доведение круглой заготовки до необходимых стандартов, а установка потребовалась в связи с существенным увеличением объема производства товарного проката.

Сортамент новой линии составят конструкционные, углеродистые и легированные марки стали. Она предоставит возможность отделки круглой заготовки двух размерных гамм 30-80 мм и 20-50 мм. Производительность составит около 7 тысяч тонн в месяц. Пуск в эксплуатацию запланирован на III квартал 2011 года.

По словам управляющего директора ОАО «ЗМЗ» Антона Левады, уже разработан комплекс мероприятий по обновлению мощностей прокатных цехов №1 и №3: планируется реконструкция стана 750 и стана 350/500. Приобретено новое оборудование – радиально-ковочная машина РКМ-40. Реализация этих мероприятий начнется уже в этом году и позволит ЗМЗ существенно расширить сортамент, увеличить объем и улучшить качество выпускаемой металлопродукции.

«Проводимая на ЗМЗ модернизация стала возможна благодаря подписанию соглашения о стратегическом партнерстве между правительством Челябинской области, ЧМК и ЗМЗ, – сообщил Антон Левада. – В результате удалось обеспечить безостановочную работу предприятия и увеличить среднемесячные объемы производства почти в четыре раза: с 12 тысяч тонн в августе 2009 года до 46 тысяч тонн в прошлом месяце. Таким образом, в марте 2011 года отгрузка готовой продукции достигла рекордных показателей с 1991 года».

ЗМЗ снова вышел на международный рынок металлопродукции с традиционным для себя сортаментом специальных марок стали и сплавов. Это позволило рассчитаться с долгами по заработной плате за 2008-й и первую половину 2009 годов, погасить всю задолженность по налогам и перечислить в 2010 году в бюджеты всех уровней 500 млн рублей. В 2011 году завод планируется вывести на безубыточную работу.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления