Экономика БКС: ФРС достаточно было пообещать, и игроки вернулись к покупкам

БКС: ФРС достаточно было пообещать, и игроки вернулись к покупкам

Рост американских фондовых индексов в сочетании с благоприятными макроэкономическими данными США обеспечил в понедельник российскому рынку повышение на 3-4 процента. Индекс ММВБ преодолел круглую отметку в 1500 пунктов. Рост на рынке был широкомасштабным, в серьезном плюсе закрывались все сектора.

Данные о расходах американских граждан во второй половине поддержали настрой инвесторов. Личные расходы в июле выросли на 0,8%, в то время как аналитики прогнозировали рост на 0,5%. Доходы вышли на уровне +0,3% при ожиданиях +0,4%. Отскоку вчера способствовали и появившиеся надежды на новые стимулирующие меры от ФРС США, которые планируется обсудить 21 сентября на очередном заседании.

После опубликованной в пятницу речи Бернанке инвесторы могут начать иначе воспринимать макроэкономическую статистику. Слабые данные не будут восприниматься так болезненно, как раньше, а только лишь вселять уверенность в неизбежности новых мер по стимулированию крупнейшей экономики мира.

На этой неделе предстоит отчитываться многим российским компаниям, в числе которых Газпром, Сбербанк, «ЛУКОЙЛ». Несмотря на важность этих данных для фундаментальной оценки акций, игроки сейчас не уделяют повышенного внимания финансовым результатам российских компаний и продолжают ориентироваться на американскую и европейскую макроэкономическую статистику.

Мощный утренний гэп в индексе ММВБ игроки закрывать не стали. Котировки вышли за пределы сходящегося треугольника. Раскрытие фигуры прошло вверх, и новая волна покупок захватила рынок. Следующим уровнем сопротивления выступит отметка в 1530 пунктов. Сегодня будут предприниматься попытки достижения этого рубежа, однако стоит помнить, что инвесторы могут начать фиксировать прибыль в любой момент, ведь рост с минимальной точки августа составляет уже более 10%. Сильной поддержкой должен выступить уровень 1490 пунктов. Вчерашний рост проходил на достаточно небольших объемах, поэтому пока можно лишь говорить о частичном закрытии коротких позиций спекулянтами, но не о полноценных покупках портфелей.

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления