RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика На биржах нарастает нервозность в отсутствии драйверов

На биржах нарастает нервозность в отсутствии драйверов

Индекс ММВБ начал вчерашний день на отрицательной территории на фоне опасений по поводу распространения негативного влияния долгового кризиса в еврозоне на другие страны: объемы промышленной прибыли в Китае снизились, а Банк Японии заявил об усилении рисков для страны по мере эскалации кризиса в Европе. Макроданные не смогли изменить настроений российских инвесторов: уровень безработицы во Франции достиг 12-летнего максимума, розничные продажи в Италии в декабре – существенно хуже прогнозов. Тем не менее, европейские рынки закрылись в небольшом «плюсе», растеряв к концу дня часть роста (DAX +0.18%).

Евро укрепился до 1.307 к доллару США. Цены на нефть марки Brent повысились до $109.8 за баррель. Несмотря на это, рубль ослаб к доллару до 31.44, что частично связано с решением Банка России расширить коридор бивалютной корзины на 1 руб. до 6 руб. с целью повышения гибкости валютного курса. ММВБ-30 опустился на 0.28% до 1386.

В центре внимания – размещение бондов Италии. Ожидается снижение российских фондовых индексов на открытии сегодня. Американские рынки завершили вчерашний день практически без изменений к уровням открытия (DJIA -0.02%, S&P 500 +0.01%) на фоне опасений по поводу долговых проблем Европы и не оправдавших прогнозы макроданных США (индексы цен на жилье Case-Schiller неожиданного снизились). Азиатские индексы торгуются разнонаправлено (Nikkei +0.01%, Hang Seng -0.61%, Китай -0.66%) ввиду снижения объемов промышленного производства в Японии и уверенности в промышленном секторе Южной Кореи (до 30-месячного минимума). Фьючерсы на S&P находятся на отрицательной территории. Нефтяные котировки снизились до 109.11%, что окажет давление на рубль и российские рынки. Ориентиром для инвесторов сегодня могут стать результаты размещения суверенных облигаций Италии и макроданные из Европы и США.

Источник: ФГ БКС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления