Экономика «Фортум» продолжает модернизировать Челябинскую ТЭЦ-2

«Фортум» продолжает модернизировать Челябинскую ТЭЦ-2

Компания «Фортум» завершила на собственной электростанции модернизацию механизмов, подающих уголь на измельчение и сжигание в котлах, что повысило надежность регулирования паровых нагрузок на энергетических котлах при их работе на твердом топливе. А проведенная здесь модернизация турбоагрегатов №2 и №3 позволит экономить топливо за счет увеличения КПД турбин. Одновременно реконструируются насосы, подающие воду на энергетические котлы и в тепловую сеть Челябинска. Их оборудуют современными частотными приводами переменного тока, которые позволяют снижать потребление электроэнергии на собственные нужды станции.

По словам и. о. вице-президента, исполнительного директора ОАО «Фортум» по Уральскому региону Алексея Доронина, повышение эффективности использования топливных ресурсов – один из ключевых факторов, определяющих успешную операционную деятельность компании в рыночных условиях. «На двух энергетических котлах станции будут установлены анализаторы качества горения. Это позволит избегать перерасхода топлива за счет качественного и своевременного регулирования процессов горения, а также снизить потребление электроэнергии», – дополнил он.

Ожидается, что комплексная модернизация действующего энергетического оборудования позволит снизить объемы потребления энергоресурсов на Челябинской ТЭЦ-2 на 16 тысяч тонн условного топлива в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления