Город Экономика На конкурс по выбору мусорного оператора на Южном Урале пожаловались из Урюпинска

На конкурс по выбору мусорного оператора на Южном Урале пожаловались из Урюпинска

В компании считают, что Минэкологии ограничивает конкуренцию.

Новая схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Челябинске должна заработать уже с 1 июля

Вторая компания заявила, что условия конкурса по выбору регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Челябинской области ограничивают конкуренцию. Обе жалобы поступили в антимонопольную службу.

— 18 января ООО «Экосфера» из Урюпинска Волгоградской области пожаловалось в наше управление на действия областного министерства экологии при выборе регоператора по обращению с ТКО на территории челябинского кластера, — рассказала пресс-секретарь челябинского УФАС России Наталья Мартынюк. — Помимо этого сейчас продолжается рассмотрение ранее поданной жалобы — от ООО «Спецпроект» (Волгоград). Компания привела 14 доводов о признании незаконными действий организатора торгов.

В УФАС объяснили, что обе компании — «Спецпроект» и «Экосфера» — входят в группу компаний «Чистый город». В обеих считают, что министерство нарушило требования закона «О защите конкуренции». Компании просит выдать организатору предписание об устранении нарушений действующего законодательства путем аннулирования торгов.

— У заявителя и организатора торгов запрошены дополнительные пояснения, — рассказала заместитель руководителя челябинского УФАС России, председатель комиссии по рассмотрению жалобы ООО «Спецпроект» Елена Рысева. — Заключительное заседание, на котором будет вынесено решение, состоится 22 января. В этот же день ведомство рассмотрит жалобу ООО «Экосфера».

Напомним, Министерство экологии Челябинской области 17 декабря 2017 года объявило торги по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории челябинского кластера. Заявки принимали до 15 января. Подведение итогов назначено на 1 февраля. Срок действия соглашения составит 10 лет. Размер задатка — почти 10 миллионов рублей.

Напомним, новая схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) на Южном Урале заработает с 1 июля 2018 года. До этого времени министерству экологии нужно выбрать региональных операторов и создать условия для работы шести мусорных объединений в регионе. Уже выбрали регоператора для магнитогорского и кыштымского мусорных кластеров. В ближайшее время Минэкологии выберет регионального оператора ТКО ещё в четырёх кластерах. Самая масштабная задача стоит в Челябинске, где новая система обращения с отходами позволит решить проблему рекультивации городской свалки, расположенной в центре города. В 2018 году здесь прекратят размещение отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления