Экономика Рекордный год для «Райффайзен Интернациональ»

Рекордный год для «Райффайзен Интернациональ»

«Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ», который является полностью консолидированной дочерней структурой «Райффайзен Центральбанк Австрия АГ», действующей в странах Центральной и Восточной Европы, в 2005 году показал рекордную прибыль. Консолидированная чистая прибыль (после налогообложения и выплат миноритарным акционерам) составила 382,3 миллиона евро, увеличившись на 82,6%. Доход в расчете на акцию вырос на 0,86 евро и достиг 2,79 евро.

«2005 год был не только насыщен событиями, но также стал самым успешным для Райффайзен Интернациональ, – говорит председатель правления «Райффайзен Интернациональ» Герберт Степич. – Мы провели крупнейший IPO, который когда-либо проводился в Австрии, и завершили самое крупное приобретение за всю долгую историю Райффайзен – речь идет о банке Аваль. Окончание года с самым большим ростом прибыли за историю компании приятно дополняет общую картину. За последние 3 года мы почти в 4 раза увеличили нашу консолидированную прибыль».

В 2005 году Райффайзен Интернациональ приобрел акционерный почтово-пенсионный банк «Аваль» в Украине и стал крупнейшей банковской группой на этом растущем рынке; в стране, в которой проживает 50 миллионов человек. В феврале 2006 года «Райффайзен Интернациональ» объявил о приобретении российского «Импэксбанка». После закрытия сделки, которое с большой вероятностью состоится уже в середине мая, «Райффайзен Интернациональ» станет крупнейшей международной банковской группой, ведущей деятельность в России, в стране с населением в 140 миллионов человек.

«Наша стратегическая позиция – использовать потенциал долгосрочного роста в регионах – оправдывает себя в полной мере. Особенно на растущих рынках юго-восточной Европы и стран СНГ, где мы явные лидеры, –говорит Герберт Степич, имея в виду тот факт, что вклад этих регионов в прибыль до налогообложения составил 60%. – С приобретением «Импэксбанка» мы начнем еще более интенсивное развитие в России».

Объемы значительно выросли - активы увеличились на 41%. Объем кредитов и авансов выданных клиентам увеличился на 52,2% и составил 24,7 миллиарда евро, в то время как депозиты клиентов увеличились на 37% и достигли 24,9 миллиарда евро. Рост активов составил 40,8% или 40,7 миллиарда евро, причем две трети увеличения пришлось на органический рост. «За последние два года мы удвоили наши активы, и эти показатели являются одними из самых высоких среди банковских групп региона», – отметил Герберт Степич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления