Экономика «Юниаструм Банк» – двенадцать лет на рынке

«Юниаструм Банк» – двенадцать лет на рынке

31 марта 1994 года Банк России выдал документы о регистрации КБ «Юниаструм Банк», который вот уже 12 лет успешно работает на российском рынке банковских услуг.

За это время банку удалось превратиться в сетевой розничный банковский супермаркет, способный удовлетворить требования самых взыскательных клиентов. Последние 3 года «Юниаструм Банк» входит в число самых динамично развивающихся банков России, занимая 22-ое место по динамике развития в рейтинге журнала «Эксперт» по итогам 2005 года. Чистые активы банка за 2005 год выросли более чем 2,3 раза, и составили 14 104,5 миллионов рублей, что позволило ему занять 77-место по этому показателю среди российских банков в рейтинге агентства «Росбизнесконсалтинг».

Сейчас «Юниаструм Банк» предоставляет на рынке широкий спектр услуг по кредитованию населения, реализуя программы автокредитования, потребительского кредитования, ипотечные, в том числе и совместные с АИЖК программы. По итогам 2005 года «Юниаструм Банк» занимает 13 место по объемам выданных автокредитов и 17 место по объему выданных ипотечных кредитов среди 100 крупнейших банков России (рейтинг РБК от 28 февраля 2006 года). Помимо этого банк также предлагает выгодные условия по вкладам (37 место в рейтинге по объемам привлеченных средств в 2005 году) и обладает своим собственным фондовым центром, управляющим одной из самых развитых линеек ОФБУ (более 50 инвестиционных фондов).

Особой гордостью банка является его система денежных переводов «Юнистрим», объем денежных переводов в которой за 2005 год составил 750 миллионов долларов (второе место в России), а в сеть обслуживания входят более 12 000 пунктов в 75-ти странах мира.

На сегодняшний день «Юниаструм Банк» отнесен ЦБ РФ к 1-ой квалификационной группе «банк без признаков финансовых затруднений», является челом «Национального бюро кредитных историй» Ассоциации российских банков и системы обязательного страхования вкладов. В сентябре 2005 года рейтинговым агентством Moody’s Interfax Rating Agency «Юниаструм Банку» был присвоен долгосрочный кредитный рейтинг Baa1.ru. По оценке агентства, национальный рейтинг банка отражает его значительную клиентскую базу и статус одного из самых динамичных банков России.

Последние годы для банка стали временем глобальных преобразований. В 2004 году руководство банка приняло новую стратегию развития, в соответствии с которой был выбран курс в том числе на динамичное расширение филиальной сети банка. По итогам двухлетней работы, «Юниаструм Банк» входит в ТОП-20 российских банков с самой развитой филиальной сетью. Банк присутствует в 32 регионах России, имея в своей инфраструктуре 136 офисов продаж, в том числе 30 региональных филиалов.

В феврале 2006 года состоялось размещение дебютного облигационного займа общим объемом 1 миллиард рублей. Весь заем был размещен в течение первого дня размещения выпуска, спрос на облигации превысил предложение и составил 1,14 миллиарда рублей. Сейчас в числе немногих российских банков «Юниаструм Банк» планирует проведение IPO не ранее второй половины в 2007 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления