Экономика Бумаги ведущих авиакомпаний сохраняют хорошую динамику

Бумаги ведущих авиакомпаний сохраняют хорошую динамику

Вчера Росавиация представила операционные данные по российскому рынку авиаперевозок за семь месяцев 2012 года. Пассажирооборот увеличился на 17,8% до 106,3 млрд п/км, пассажиропоток – на 15,7% до 40,3 млрд пассажиров, а процент занятости пассажирских кресел вырос до 77,4% с 76,0% в том же периоде прошлого года.

Крупнейшие российские авиакомпании сохраняют опережающую фондовый рынок динамику результатов. Лидером роста стала компания «ЮТэйр», показав 50,8%-ный рост пассажирооборота и 47,1%-ный рост числа перевезенных пассажиров. Второе место занимает «Трансаэро» с ростом на 26,3% и 24,9% соответственно. Пассажирооборот «Аэрофлота» увеличился лишь на 19,2% в связи с потерей ряда европейских маршрутов, переданных другим российским авиалиниям.

Ожидается продолжение роста, однако рентабельность авиаперевозок в России остается под вопросом. Российский рынок авиаперевозок продолжит рост во втором полугодии на фоне повышения реально располагаемых доходов населения и потребительской уверенности. «ЮТэйр» и «Трансаэро», как ожидается, останутся лидерами роста, в то время как динамика показателей «Аэрофлота», вероятно, замедлится ввиду ужесточения конкуренции на наиболее прибыльных европейских маршрутах, а также ограниченной пропускной способности аэропорта «Шереметьево». Еще одним фактором, ослабляющим интерес инвесторов к сектору авиаперевозок, является низкая рентабельность авиакомпаний. Высокая волатильность цен на нефть напрямую влияет на цены на топливо и тем самым оказывает давление на операционную рентабельность. Высокий процент занятости пассажирских кресел ведущих авиалиний позволяет им сохранять положительную рентабельность, однако рост расходов или сокращение авиационной мобильности населения на ожиданиях кризиса может увести показатель на отрицательную территорию.

Источник: ФГ «БКС»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления