Экономика Наблюдается рост спроса на инвестирование в драгоценные металлы

Наблюдается рост спроса на инвестирование в драгоценные металлы

По наблюдениям аналитиков «Уральского банка реконструкции и развития», в 2006 году, по сравнению с прошлым годом, наблюдается увеличение спроса на вложения в драгоценные металлы. «Это вызвано, в первую очередь, тем, что цены на эти активы демонстрируют рост, превышающий депозитные ставки в банковской системе России. Например, за 2005 год золото выросло на 21%, серебро – на 28%. В 2006 году за первые семь месяцев увеличение цены составило 20% и 26% соответственно. Во вторых, рост доходов населения приводит к росту инвестиционных вложений. Следуя принципу диверсификации вложений, инвестор сталкивается с необходимостью выбора новых инструментов. Драгоценные металлы как раз обладают свойствами первоклассных инвестиционных инструментов: высокая ликвидность, прозрачность ценообразования, простота вторичного обращения», – отметил инвестиционный консультант УБРиР Максим Голубков.

Что касается способов инвестирования в драгоценные металлы, то «Уральский банк реконструкции и развития» предлагает широкий набор инструментов. Интерес инвесторов вызывает, в частности, покупка слитков. Эксперты уточняют, что данная операция сопряжена с уплатой клиентом НДС (сейчас при приобретении металла ставка составляет 18% от стоимости). А при реализации металла физическому лицу НДС не возвращается. Одновременно возникает вопрос хранения слитка – точно так же, как наличных денег и валюты.

Инвестиционные монеты больше всего походят на инвестирование в слитки. Здесь очень высокая разница между ценами продажи и обратной покупки монеты. В обоих случаях предъявляются повышенные требования к внешнему виду и состоянию монеты (упаковка, отсутствие царапин и проч.) Но по степени соответствия высоким эстетическим запросам клиентов инвестиционным монетам, пожалуй, нет равных.

Более удобным способом вложения средств в драгоценные металлы являются металлические счета. «Это металл в обезличенном виде, когда запись на счете производится в граммах металла. Существенно, что в данном случае физическое лицо не уплачивает 18% НДС при покупке», – уточнил Максим Голубков. А если драгметалл разместить на депозит (УБРиР предлагает такую услугу), то можно дополнительно к курсовой разнице получить еще и до 5% годовых прироста в массе металла. «На наш взгляд, это наиболее выгодный с точки зрения соотношения доход/риск инвестиционный инструмент в драгоценных металлах», – резюмировал инвестиционный аналитик УБРиР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления