RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Большой совет от ГУВД области

Большой совет от ГУВД области

За последние пять лет в Челябинской области не допущено краж, грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой системы. Однако не стоит пренебрегать дополнительными мерами по усилению сохранности денежных средств и повышению уровня безопасности жизни инкассаторов. Об этом шла речь на совместном совещании руководства ГУВД по Челябинской области и руководителей банковских служб собственной безопасности.

Только за последние три месяца в стране совершено свыше 40 преступлений, связанных с завладением крупных денежных средств. «Криминальный» список возглавили крупные города и регионы России: Москва, Санкт-Петербург, Хабаровский и Приморский края, Тюменская область, республики Карелия и Ингушетия. Жертвами преступников становились инкассаторы, работники почтовой связи, кассиры предприятий и организаций, перевозчики крупных сумм денег, предназначенных для выплат зарплат, стипендий, пенсии и пособий. Все чаще злоумышленники в своих преступных замыслах применяют огнестрельное оружие.

Подобные инциденты не обошли стороной и Южный Урал. В прошлом году было совершено три разбойных нападения на перевозчиков денежных средств. Одно нападение было совершено в областном центре, два других – в Магнитогорске. Случай в Челябинске произошел в Тракторозаводском районе в августе. На улице Марченко двое в масках совершили разбойное нападение на автомобиль «ВАЗ-2106», принадлежащий ОГПС № 3. Угрожая обрезами охотничьих ружей, они похитили у кассира деньги в сумме около одного миллиона рублей. Эти деньги предназначались для выплаты зарплаты сотрудниками пожарной службы.

В июле в Магнитогорске у кассира-экспедитора похитили 200 тысяч рублей. Преступники применили распространенный способ обмана – прокололи колесо автомашины. Когда экспедитор вышел из своей «шестерки» посмотреть, что с колесом, в этот момент злоумышленники похитили деньги из машины. Другой случай в Магнитогорске произошел в ноябре. У охранника одного из предприятий, перевозившего один миллион рублей, деньги были похищены также при помощи прокола колеса авто.

Причиной подобных происшествий, по мнению людей в погонах, стало обычное халатное отношение должностных лиц к своим обязанностями. Милиционеры еще раз напомнили руководителям служб безопасности банков, что нужно неукоснительно соблюдать правила инкассации и согласовывать с органами внутренних дел маршруты передвижения инкассаторских машин. В свою очередь милиционеры будут усиливать патрули по пути следования инкассаторского транспорта. Не лишним будет прибегать к помощи стражей порядка и при доставлении крупных сумм денег в пункт назначения. «Необходимо чаще обмениваться информацией», – сказал заместитель начальника ГУВД области генерал-майор милиции Вячеслав Доксов.

На сегодняшний день в подразделениях вневедомственной охраны созданы специальные отделения и группы по охране перевозимых денежных средств, драгоценных металлов, ювелирных изделий и взрывчатых веществ. С таким сопровождением вряд ли кто осмелится напасть.

Помимо этого сотрудники ГУВД области рекомендуют проводить более тщательную проверку кандидатов на должность охранника, проводить занятия с охранниками с последующим принятием зачетов. Это, прежде всего, меры безопасности и правила обращения с оружием, юридические дисциплины. Ведь сотрудник службы безопасности должен уметь пользоваться оружием, грамотно его применять и суметь защитить другого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления