RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Банковские вклады остаются самым популярным способом сбережения денежных средств

Банковские вклады остаются самым популярным способом сбережения денежных средств

Но население активно осваивает и рынок ценных бумаг. Таковы итоги опроса, проведенного на сайте «СКБ-банка» www.skbbank.ru.

Посетителям представительства одного из крупнейших финансово-кредитных учреждений Уральского федерального округа в Интернет был задан вопрос: «Как вы предпочитаете хранить Ваши сбережения?» Всего в опросе, проходившем в течение апреля, принял участие 151 человек.

Подавляющее большинство опрошенных – 43,7% – доверяют свои накопления банкам, открывая вклады. Предпочитают сохранять и приумножать деньги в ценных бумагах 14,6% респондентов. Хранить деньги «под подушкой» по-прежнему предпочитает почти каждый пятый опрошенный: 12,6% - в рублях, 6% - в иностранной валюте. Для каждого десятого россиянина самым надежным средством сохранения являются драгоценные металлы. Хранят свои деньги другими способами 12,6%.

Ровно год назад – в апреле 2006 года – среди посетителей сайта банка был проведен аналогичный опрос. За прошедший год число граждан, хранящих свои сбережения в наличных рублях, сократилось на 4%. В то же время, на столько же выросло число тех, кто решил вложить деньги в ценные бумаги.

Начальник отдела торговых операций «СКБ-банка» Евгений Батуев видит в этом позитивную тенденцию.

«Приятно, что наши граждане все больше понимают прописную истину: деньги не должны лежать мертвым грузом, они должны работать. В настоящее время наиболее интересными в плане приумножения, являются вложения в ценные бумаги. Фондовый рынок растет, одновременно растет и финансовая грамотность населения. Кроме того, все большему кругу лиц становятся доступны достаточно надежные бумаги крупных отечественных компаний. Свою роль также играют так называемые «народные IPO» и связанные с ними рекламные кампании. По-прежнему остается популярным у населения традиционно надежное средство сбережения денег – банковские вклады. Свидетельством этого являются не только итоги опроса, но и рост объема вкладов населения в «СКБ-банке», – отмечает Евгений Батуев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления