RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика О ситуации с выплатой компенсаций гражданам России, которым был причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках РФ финансовыми структурами, нарушившими правовые акты РФ

О ситуации с выплатой компенсаций гражданам России, которым был причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках РФ финансовыми структурами, нарушившими правовые акты РФ

В связи с участившимися обращениями жителей области по вопросам компенсации вкладчикам и инвесторам Министерство экономического развития Челябинской области сообщает, что в соответствии с Указом Президента РФ «О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров» был создан Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров.

Фонд является некоммерческой организацией, призванной осуществлять компенсационные выплаты вкладчикам, пострадавшим в результате противоправных действий финансовых компаний, а также проводить информационно-просветительскую работу среди вкладчиков и акционеров с целью повышения их осведомленности об особенностях функционирования российского финансового рынка.

В субъектах РФ существуют уполномоченные организации фонда, ведущие реестр обманутых вкладчиков (акционеров), а также выплачивающих компенсации данным лицам. В нашей области – это Челябинская региональная общественная организация кредиторов и акционеров.

Решением Попечительского совета Фонда от 02.03.2006 г. установлено, что:

  • компенсация выплачивается вдовам (вдовцам) не только по своему вкладу, но и по вкладу умершего супруга (супруги);

  • сумма компенсации не превышает 10 тысяч рублей и не может быть больше, чем сумма вкладов гражданина в компании;

  • максимальный размер компенсационных выплат вкладчикам – ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов до 50 тысяч рублей;

  • право получения компенсации принадлежит также наследникам по завещанию или наследникам по закону первой очереди.

  • За 4 месяца 2007 года в России более 50 тысяч вкладчиков получили компенсацию на сумму более 125,5 миллиона рублей.

В настоящее время Челябинский филиал «Урал Интер» ЗАО «Мосстройэкономбанк» является уполномоченным банком по выплате компенсаций гражданам, пострадавшим на финансовом и фондовом рынках (договор между Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров и Челябинским филиалом «Урал Интер» ЗАО «Мосстройэкономбанк»).

По вопросам выплаты компенсаций необходимо обращаться в вышеназванный банк по адресу: г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 31, 3 этаж, телефон 798-07-70, 798-24-97.

При себе необходимо иметь:

  • паспорт;

  • копии страниц паспорта № 2, 3, 5, 19;

  • оригиналы документов, подтверждающих наличие задолженности перед вкладчиком (акционером).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления