RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика С банкоматом по жизни

С банкоматом по жизни

Ушли в прошлое времена, когда процесс получения наличных при помощи банкомата представлялся чем-то очень сложным. Теперь это не только самый удобный способ снять деньги со счета. В настоящее время банкомат превращается в круглосуточный банковский мини-офис – его посещение не должно занимать много времени, следовательно, он должен находится как можно ближе к нашему дому, месту работы или учебы. Поэтому «Уральский банк реконструкции и развития» постоянно расширяет собственную сеть банкоматов. На сегодняшний день она насчитывает 175 устройств. За шесть месяцев этого года специалистами банка было установлено 23 новых банкомата. Во всех банкоматах УБРиР клиенты могут снять наличные, заплатить за сотовую связь, Интернет, жилищно-коммунальные услуги, кабельное телевидение и многое другое. Большая часть вновь устанавливаемых устройств оснащена функцией cash-in, то есть, способны не только выдавать, но и принимать деньги.

27 июня – знаменательный день в истории банкоматов. Ровно 40 лет назад, в 1967 году в одном из банков Лондона был установлен первый в мире аппарат для снятия наличных. Чтобы получить деньги, клиент должен был заранее купить специальную карточку с нанесенным на нее кодом. Вставив карту в приемник, он вводил четырехзначный PIN и получал сумму, обозначенную на карточке.

Первые банкоматы не имели постоянной связи с банком и не могли проверить соотношение баланса клиента с его запросом, поэтому при каждом обращении банкомат выдавал одинаковую сумму, запечатанную в отдельный конверт. Прототипы современных банкоматов появились в 80-е годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления