RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Макроэкономическая статистика в США продолжает радовать инвесторов

Макроэкономическая статистика в США продолжает радовать инвесторов

Несмотря на вчерашнюю публикацию позитивных макроэкономических данных в США, где индикатор потребительской уверенности показал увеличение до семимесячного максимума, а цены на жилье продолжили расти, инвесторы вновь стали задаваться вопросом об эффективности стимулирующих программ, запущенных недавно крупнейшими Центробанками мира. Так, инвесторы вчера негативно отреагировали на заявления главы ФРБ Филадельфии о слабой эффективности программы QE3, недавно запущенной ФРС. Ч. Плоссер также заявил, что новая программа количественного смягчения создает больше рисков, нежели преимуществ для экономики, чем спровоцировал бегство инвесторов в защитные активы.

Дополнительный негатив пришел и от МВФ, представители которого проинформировали руководящие органы Евросоюза о готовности МВФ выйти из программы оказания помощи Греции в случае, если не будет проведена вторая по счету реструктуризация греческого долга. К тому же вновь начинает ухудшаться ситуация в Испании, где за помощью к правительству обратился уже четвертый регион – Андалусия, и к тому же проходят массовые демонстрации против мер бюджетной экономии. В результате повышается риск начала нового этапа обострения долгового кризиса в Европе, что может вновь подорвать интерес инвесторов к рисковым активам на глобальных рынках.

В итоге, не успев отыграть большую часть негативных новостей, российские еврооблигации вчера демонстрировали разнонаправленную динамику: в суверенном сегменте отмечались неагрессивные покупки, тогда как котировки корпоративных бумаг продолжили снижаться. Наилучшую ценовую динамику показал выпуск Russia 42, подорожавший почти на 90 бп. В корпоративном сегменте больше остальных потеряли в цене длинные еврооблигации Газпрома – GAZPRU 19, GAZPRU 22N и GAZPRU 34. Последние размещенные выпуски SIBNEF 22 и NLMKRU 19 продолжили торговаться на 30-40 бп ниже номинала.

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления