RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Фонд «Тройки Диалог» купил акции «УРСА банка»

Фонд «Тройки Диалог» купил акции «УРСА банка»

Фонд прямых инвестиций Russia New Growh Fund под управлением компании Troika Capital Partners приобрел 7,94% акций «УРСА Банка». Как сообщает РБК daily, акции были куплены у миноритарного акционера «УРСА Банка» – группы компаний SM.group. По оценке участников рынка, стоимость пакета составила около 200 млн долларов.

«УРСА Банк» создан в 2006 году в результате объединения Сибакадембанка и Уралвнешторгбанка. Среди акционеров «УРСА Банка» числятся председатель совета директоров банка Игорь Ким (35,55% акций), Андрей Бекарев и Александр Таранов (по 8,28%), ЕБРР (17,58%), DEG (6,37%), Clariden (4,25%). До сделки с New Growh Fund SM.group владела 19,1% акций «УРСА Банка».

«Финансовый сектор – одно из приоритетных направлений фонда, – говорит управляющий директор Troika Capital Partners Гедрюс Пукас. – «УРСА Банк» показывает здоровую агрессию в росте, хорошо покрывает регионы, и мы надеемся на существенное увеличение стоимости банка».

Активы фонда составляют 345 млн долларов, а его общий объем с учетом новых соглашений – 1,1 млрд долларов, при этом доля вложений в финансовый сектор приближается к 50%. В числе соинвесторов фонда – Temasek, Fleming F&P, фонды банков UBS и Goldman Sachs, а также ЕБРР.

Прежде «УРСА Банк» до конца года отказался от планов выхода на публичный рынок долгов: были отложены сделки по секьюритизации, была заморожена и программа по выпуску рублевых облигаций. Теперь же с учетом сделки по продаже пакета акций банка его годовая прибыль увеличится более чем вдвое и превысит 150 млн долларов, прогнозируют в банке. Кроме того, появление такого акционера привнесет интересные идеи и обширную экспертизу в работу банка. Горизонт инвестиций составит от трех до шести лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления