Экономика В предновогоднюю неделю рынок предрасположен к осторожному инвестиционному росту

В предновогоднюю неделю рынок предрасположен к осторожному инвестиционному росту

24 декабря, в первый день последней недели 2007 года, наш рынок продолжил движение вверх. В данном движении важно то, что индекс РТС превысил отметку 2301,67 пунктов. Движение вверх, если таковое продолжится, будет идти за счет акций Газпрома, «Роснефти», РАО «ЕЭС» и ВТБ. Остальные акции поочередно могут подхватить это движение.

Оценим внешний фон

Ипотечный кризис. Агентство Bloomberg сообщило, что Федеральная резервная система США заявила о предоставлении банкам чрезвычайного финансирования через специальные аукционы на «столько времени, сколько потребуется». Таким образом, ФРС практически гарантировала амортизацию последствий кризиса.

Рождество в США. The Wall Street Journal пишет, что рост продаж американских сетей розничной торговли в предпраздничный период, скорее всего, будет самым небольшим за последние пять лет. «Это говорит о том, что посещение магазинов сократилось, а покупательская способность упала еще больше», – заявил председатель America's Research Group Брит Бимер.

Нефть. Агентство Bloomberg сообщило, что нефть опустилась ниже 93 долларов за баррель. Но цена по-прежнему выше 80–90 долларов за баррель.

24 декабря на американских биржах был предпраздничный день, и торги закончились раньше, 25 декабря торговые площадки не работают в связи с празднованием Рождества.

Внутренние события.

«Чтобы это реализовать, надо эффективно работать с парламентом», – сказал вчера Владимир Путин на встрече с членами кабинета министров. Речь идет о том, чтобы Россия при сохранении нынешних темпов роста ВВП (6–7% в год) к 2020 году смогла войти в пятерку ведущих стран мира.

24 декабря открылось первое пленарное заседание Госдумы пятого созыва. Его вел нобелевский лауреат Жорес Алферов.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает 2007 год успешным. Объем ВВП, увеличившись с начала 90-х годов более чем в шесть раз, по итогам года составит 1 трлн 250 млрд долларов. По его мнению, в ближайшее время необходимо удержать этот уровень. Бюджет, как обычно, исполнен с профицитом. «Темп прироста существенно выше, чем мы планировали в июне при принятии трехлетнего бюджета», – сказал министр.

Корпоративные новости

Председатель правления газового концерна ОАО «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что концерн рассматривает вопрос о расширении участия в акционерном капитале ОАО «ТГК-1». По величине установленной мощности ТГК-1 занимает третье место среди территориальных генерирующих компаний России – 6 тыс МВт. Сравнение данной информации и рыночной цены акции позволяет рекомендовать акции ТГК-1 к покупке с потенциалом роста около 10%.

По сообщению «Интерфакс», ОАО «Газпром нефть» на минувшей неделе подало в Федеральную антимонопольную службу ходатайство на покупку 50% акций ОАО «Томскнефть ВНК» у ОАО «Роснефть».

ОАО «ГидроОГК» планирует в 2008 году внести в правительство РФ предложение о переоценке всего российского гидропотенциала, сообщается в пресс-релизе компании. Так, что акции РАО «ЕЭС» имеют прекрасную возможность стать дороже. Вопрос в том, будет ли оценка проведена после полной реорганизации РАО.

ОАО «Южная генерирующая компания – ТГК-8» планирует подвести итоги открытого конкурса по выбору маркет-мейкера на 2008 год.

Важные события недели

25 декабря – МЭРТ – заседание межведомственной рабочей группы по вопросу совершенствования налогообложения газовой отрасли по исчислению налога на добычу полезных ископаемых.
25 декабря – планируется подписание соглашения о сотрудничестве Ямало-Ненецкого автономного округа и ОАО «Газпром» на 2008 год.
26 декабря – пленарное заседание Госдумы.
27 декабря – выходят данные по объемам золотовалютных резервов РФ.
28 декабря – выходят данные по объемам денежной базы РФ.
29 декабря – на биржах ММВБ и РТС неторговый день.

Таким образом, российский рынок на этой укороченной неделе может показать осторожный инвестиционный рост. Во-первых, активность из-за частичного отсутствия нерезидентов в связи с праздниками 25–26 января ожидается низкой. Во-вторых (мы отмечали это сегодня и в прошлых публикациях), цена на нефть выше 90 долларов за баррель. В-третьих, ситуация с ликвидностью на рынке относительно стабилизировалась. В-четвертых, политическая ситуация укреплена до «державного» состояния. В-пятых, по статистике рынка в целом и ближайших последних лет на рынке в это время присутствуют волатильные движения.

Источник: Челябинское представительство брокерской компании «Ютрэйд.ру»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления