RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Мировые финансовые рынки в ожидании последствий от публикации важнейших экономических данных по экономике США и решения ФРС

Мировые финансовые рынки в ожидании последствий от публикации важнейших экономических данных по экономике США и решения ФРС

Развитие событий комментирует начальник отдела дилинга «СКБ-банка» Антон Хавин: «Центральной темой недели будет решение ФРС США по ставкам. На прошлой неделе ФРС достаточно неожиданно для всех на внеочередном заседании снизила учётную и дисконтную ставки (по ней банки кредитуются в ФРС) сразу на 0,75%, чтобы предотвратить падение на фондовом рынке. В прошлый понедельник рынки упали на 3–8%, фьючерсы на основные американские индексы акций показывали снижение на 5–6%. Комментарий ФРС США был запутанный, и это дало основания полагать, что на заседании 30 января ставка будет понижена ещё как минимум на 0,25%. При этом фьючерсы показывают уже 90% уверенность, что ставка будет понижена сразу на 0,5%. В итоге, по причине своих же действий ФРС спровоцировала рынки на ожидание агрессивного снижения ставок и стала заложником этих ожиданий. Как в этой ситуации будет действовать ФРС теперь – непонятно, так как не понизив ставки, они разочаруют рынки, которые снова кинутся продавать и могут обрушить фондовый рынок.

На неделе будет опубликована серия важнейших данных по экономике США. Перед решением ФРС по ставкам в среду будут опубликованы предварительные сведения по темпам роста ВВП в четвертом квартале 2007 года. Ожидается, что темпы роста экономики резко замедлятся до 1–2%. Во второй половине недели будут опубликованы данные по потребительской активности и один из важнейших отчётов недели – ситуация на рынке труда в январе. После резкого роста безработицы в декабре 2007 года ожидается, что показатель несколько стабилизируется и безработица не продолжит рост. Прирост количества рабочих мест в январе ожидается на уровне 50–55 тысяч, что, в общем-то, не сигнализирует о резком ухудшении ситуации.

Также на текущей неделе будут опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования, индексы деловой активности и настроения потребителей по данным Мичиганского университета», – подводит итог эксперт «СКБ-банка».

Источник: ОАО «СКБ-банк»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления