RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Весной в России вновь ожидается кризис ликвидности

Весной в России вновь ожидается кризис ликвидности

Согласно исследованию инвестиционного банка Citi, опубликованному в конце прошлой недели, банковский сектор России в ближайшие два месяца столкнется с рублевым дефицитом в результате существенных выплат по внешнему корпоративному долгу в марте и квартальных налоговых выплат в апреле, пишет РБК daily.

По оценкам аналитиков банка, в марте выплаты могут составить порядка 10 млрд долларов, при этом наибольший объем выплат приходится на долги «Роснефти» (5,7 млрд долларов) и Evraz Group (1,8 млрд долларов). Подобный скачок наблюдался в ноябре 2007 года, когда был зафиксирован рекорд по объемам однодневного РЕПО между банками и Банком России, составивший 300 млрд рублей. Следующая пиковая нагрузка по обслуживанию долгов ожидается в сентябре, когда объем выплат составит уже больше 12 млрд долларов.

Тем не менее, несмотря на угрожающие прогнозы по оттоку ликвидности в марте и апреле, аналитики Citi настроены оптимистично, веря, что Банк России и правительство обладают достаточно эффективными ресурсами для создания необходимого уровня ликвидности в банковском секторе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления