Экономика На ЗМЗ отремонтировали агрегат комплексной обработки стали

На ЗМЗ отремонтировали агрегат комплексной обработки стали

На Златоустовском металлургическом заводе завершен капитальный ремонт агрегата комплексной обработки стали (АКОС). Этот агрегат смонтирован и пущен в эксплуатацию в декабре 2001 года, капремонту он подвергся впервые. На АКОС полностью заменены автоматизированная система управления, свод агрегата «ковш-печь» (АКП) и проведена ревизия весодозирующей системы, с помощью которой по специальной транспортной ленте подаются ферросплавы в ковш, сообщает пресс-служба предприятия.

Златоустовский металлургический завод – один из ведущих российских производителей специальных сталей. Эти стали имеют повышенные прочностные и пластические свойства при низких и высоких температурах, стойки к щелочам и кислотам, предназначены для холодной высадки и горячей обработки. Предприятие производит также автоматные марки сталей с регламентированными механическими свойствами и жаропрочные сплавы на никелевой основе.

Сегодня агрегат комплексной обработки стали – один из самых интенсивно используемых на златоустовском метзаводе. Он позволяет выполнять значительную часть внепечной обработки стали. В агрегате «ковш-печь» производится доводка полупродукта с дуговой печи до заданного химического состава и температуры и выполняется продувка инертными газами. Длительность обработки одной плавки составляет 40-50 минут.

Важной составной частью АКОСа является агрегат вакуумно-кислородного рафинирования (ВКР) емкостью 12 тонн. С его помощью производится металл с низким содержанием углерода – менее 0,03 процента. ВКР также позволяет снизить показатель угара, что приводит к значительной экономии ферросплавов и максимальному усвоению материалов – около 95 процентов. В целом работа агрегата комплексной обработки стали позволяет улучшить качество продукции ОАО «ЗМЗ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления