Экономика Роспотребназдор готовит закон об обязательном санитарно-эпидемиологическом страховании

Роспотребназдор готовит закон об обязательном санитарно-эпидемиологическом страховании

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с Минздравсоцразвития и представителями ведущих страховых компаний подготовила законопроект «Об обязательном санитарно-эпидемиологическом страховании». Согласно законопроекту, производители продукции и магазины обязаны будут страховать свою ответственность перед потребителями. Законопроект был разработан еще четыре года назад, однако в то время страховая отрасль перестраивалась под ОСАГО, и документ был отложен в долгий ящик, пишет газета «Коммерсантъ». Сигналом для Роспотребнадзора стал один из первых указов президента России Дмитрия Медведева о развитии малого предпринимательства и замене административного контроля лицензирования на страховые принципы регулирования.

При заключении санитарно-эпидемиологического страхования предприятие, производящее или реализующее потребительскую продукцию, обязано будет представить страховой компании документы, «характеризующие степень принимаемого на страхование риска», то есть заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы, а в случае его отсутствия – декларацию безопасности или сертификат соответствия.

Страховое возмещение будет ограниченным и не будет гарантированно покрывать все возможные иски. Страховые тарифы и порядок их применения страховщиками будет устанавливать российское правительство, базовые ставки страховых тарифов будут дифференцированы по видам деятельности в зависимости от годового оборота страхователя по страхуемым видам деятельности, наличия или отсутствия страховых выплат в предшествующие периоды, наличия предписаний органов санитарно-эпидемиологического надзора и иных обстоятельств. Введение обязательного санитарно-эпидемиологического страхования, вероятней всего, повысит потребительские цены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления