Экономика Торги на рынке облигаций идут вяло

Торги на рынке облигаций идут вяло

В условиях закрытия торгов на биржах США на глобальных рынках наблюдалась низкая активность инвесторов; на российском рынке еврооблигаций изменение котировок было незначительным.

В понедельник активность участников локального рынка была довольно вялой при заметном снижении торговых оборотов. Длинные ОФЗ торговались на более низких ценовых уровнях

После достижения рекордного уровня дефицита ликвидности в банковской системе и роста ставок межбанковского кредитования до 6.5% в начале ноября ожидается некоторое улучшение ситуации на рынке.

UC Rusal (NR) договорился о продлении ковенантных каникул по кредитам до конца 2013 г. Мы не ожидаем скорого восстановления кредитных метрик UC Rusal и полагаем, что компания вновь вернется к обсуждению смягчения требований по ковенантам. Мы рекомендуем избегать позиций в низколиквидных облигациях компании.

Altimo довела долю голосующих акций в Vimpelcom Ltd. (Ba3/BB/NR) до 47,9%, выкупив акции у структур В. Пинчука. Вероятность конвертации возрастает; позитивно для еврооблигаций Vimpelcom Ltd.

ВТБ (Ваа1/ВВВ/ВВВ) озвучил планы на будущий год: увеличение капитальной позиции за счет проведения SPO и выпуска гибридных долговых инструментов. Банк доразмещает VTB PERP с дисконтом к рынку.

На рынок облигаций выходит очередная электросетевая компания: МРСК Центра и Приволжья (Moody’s: Ba2) предложит трехлетние бумаги объемом RUB 4 млрд; ориентиры выглядят справедливо.

НМТП (Ba3/BB-/NR) сегодня начинает встречи с инвесторами в рамках продажи принадлежащих государству 20% акций. Сделка пройдет в формате ускоренного букбилдинга и может быть закрыта уже на следующей неделе. Снижение прямой доли государства не ослабит господдержку компании, принимая во внимание стратегическое значение НМТП, соответственно, с точки зрения влияния на кредитный профиль приватизация 20% акций НМТП является нейтральным событием. К продаже предлагаются существующие акции, следовательно, прямого вливания средств в компанию не произойдет.

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления