Экономика Почти половина россиян брала кредиты

Почти половина россиян брала кредиты

Чуть менее половины россиян старше 18 лет (42%) когда-либо оформляли и выплачивали банковские кредиты. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного в октябре 2012 года.

По данным НАФИ, основным критерием выбора банка-кредитора для большинства российских заемщиков (56% респондентов, обращавшихся за кредитом) служат привлекательные условия займа – пониженные по сравнению с конкурентами ставки и комиссии, а также дополнительные бонусы.

30% респондентов, никогда не бравших кредиты, не исключают, что в дальнейшем захотят воспользоваться банковским кредитованием. Среди потенциальных заемщиков больше россиян в возрасте от 25 до 34 лет, активных пользователей Интернета, респондентов со средним и выше среднего уровнем дохода, а также жителей крупных и средних городов, отмечают аналитики НАФИ.

Опыт кредитования оценивается россиянами следующим образом: больше половины бравших кредит респондентов признались, что и в дальнейшем намерены пользоваться кредитами. Таких оказалось 62% от общего числа ответивших.

Банкиры подтверждают, что положительные заемщики часто обращаются в банк повторно.

«Положительный опыт кредитования и наличие кредитной истории приветствуется банками, поэтому банки с удовольствием кредитуют клиентов с историей, в том числе своих повторных клиентов, – говорит директор департамента по кредитованию ОАО «ВУЗ-банк» Ольга Стерхова. – Для положительных заемщиков у нас действуют сниженные процентные ставки. Кроме того, получить кредит во второй и в третий раз намного легче – процедура оценки заемщика существенно упрощена».

Источник: ОАО «ВУЗ-банк»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления