Экономика В линейке Семейства фондов «Премьер» начинают работу семь новых фондов

В линейке Семейства фондов «Премьер» начинают работу семь новых фондов

Со 2 июня 2008 года в линейке Семейства фондов «Премьер» начали работу семь новых фондов, среди которых:

  • шесть фондов «снижающегося рынка» («Премьер» акций США «снижающегося рынка», «Премьер» акций России «снижающегося рынка», «Премьер» мировой недвижимости «снижающегося рынка», «Премьер» развивающихся стран «снижающегося рынка», «Премьер» золота «снижающегося рынка», «Премьер» нефти «снижающегося рынка»), предназначенных для получения доходности в случае снижения рынков акций данного региона или товара;

  • «Премьер» Фонд продовольственных товаров предназначен для получения доходности, близкой к доходности портфеля, состоящего в равных частях из контрактов на пшеницу, кукурузу, сою и сахар.

Это очень актуально на данный момент, так как большинство рынков падает, что дает возможность заработать на падении. Сегодня цены на продовольствие растут в среднем в два раза быстрее официальной инфляции. Нехитрые логические заключения приводят к очевидному выводу: лучше всего защитить деньги от инфляции сможет не банковский депозит, пай или покупка так называемых «народных акций», а именно вложение средств в продовольствие.

На сегодня есть три варианта инвестирования в подобные активы:

  • покупка золота и серебра в слитках в кредитных организациях;

  • покупка производных инструментов и открытие брокерского счета;

  • вложение средств в товарные фонды.

Первая возможность чревата крупными издержками (выплата НДС, плата за открытие счета и прочее), для второй необходимы дополнительные знания и время для изучения самого инструмента и его особенностей. Безусловно, наиболее предпочтителен для частных инвесторов вариант с инвестированием в товарные фонды.

По своей сути товарные фонды – это те фонды, которые вкладывают средства в производные финансовые инструменты. Базовым активом для товарных фондов служит некий высоколиквидный товар – скажем, драгоценные металлы, нефть или газ. Стоимость контракта напрямую зависит от колебаний стоимости актива. Подытожим: товарный фонд – это фонд, портфель которого состоит из опционных и фьючерсных контрактов на базовый актив.

Остается отметить, что перспективы драгоценных металлов и сырья как инвестиционных инструментов с каждым годом лишь увеличиваются. Иными словами, в период нестабильности на мировых рынках и обесценивания доллара товарные фонды – настоящая отдушина для инвесторов, ведь в кризисные моменты цена на высоколиквидные товарные активы стремительно возрастает.

Источник: ФКБ «Юниаструм Банк» в Челябинске

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления