Экономика Предприниматели Челябинска узнали больше о лизинге и факторинге

Предприниматели Челябинска узнали больше о лизинге и факторинге

Челябинские малые и средние предприятия все больше интересуются новыми финансовыми инструментами для развития бизнеса. К такому выводу пришли специалисты Уральского банка реконструкции и развития в ходе специализированного семинара «Развитие бизнеса: возможности лизинга и факторинга. Практика исчисления НДС и налога на прибыль в 2008 году», прошедшего на днях в столице Южного Урала. Мероприятие проводилось при содействии администрации города и непосредственной поддержке Уральского банка реконструкции и развития. Однодневный бизнес-курс вызвал большой интерес со стороны предпринимателей – на семинаре присутствовало более 70 представителей компаний различных отраслей экономики.

Участникам семинара была представлена информация о возможностях лизинга и факторинга для развития бизнеса, на конкретных примерах раскрыты их преимущества и недостатки. Из выступления Сергея Мельцова, заместителя начальника управления продаж корпоративных продуктов ОАО «УБРиР» предприниматели узнали о наиболее эффективных способах приобретения оборудования, транспорта, управления дебиторской задолженностью, пополнения оборотного капитала и реализации инвестиционных проектов, смогли оценить возможности и варианты использования лизинга и факторинга в собственной практике.

По наблюдению экспертов УБРиРа, представители малого и среднего бизнеса пока не достаточно хорошо знакомы с новыми банковскими инструментами, поэтому семинар носил скорее ознакомительный характер. Предпринимателей больше интересовали общие вопросы: отличия лизинга и факторинга от классических кредитов, преимущества их использования в собственной бизнес-практике, механизмы работы в тех или иных сферах, организационно-правовые особенности применения. «Тем не менее если раньше лизингом и факторингом пользовались в основном крупные компании, то сегодня этими услугами активно интересуются предприниматели, – заключил Сергей Мельцов. – Семинар показал, что уровень финансовой грамотности предприятий малого и среднего бизнеса растет, а значит, растут перспективы использования ими всего спектра возможностей, которые сегодня мы готовы предоставлять им для развития».

Источник: ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления