RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Банк России выпускает в обращение памятную монету «Георгий Победоносец – 2009»

Банк России выпускает в обращение памятную монету «Георгий Победоносец – 2009»

Банк России выпускает в обращение инвестиционную золотую монету номиналом 50 рублей с изображением Георгия Победоносца и годом чеканки «2009». Масса драгоценного металла в чистоте – 7,78 гр, проба – 999. Монета выпускается тиражом 630 тыс. штук.

Кроме того, выходит в продажу серебряная монета номиналом 3 рубля серии «Памятники архитектуры России» с изображением Тульского кремля (XVI в.). Масса драгоценного металла в чистоте – 31,1 гр, проба сплава – 925. Тираж монет – 10 тыс. штук.

Помимо этого в 2010 году Банк России планирует изготовить самую тяжелую монету за всю историю России. Монета будет посвящена 150-летию Банка России. Согласно официальным данным, монета будет изготовлена из чистого золота номиналом в 50 тыс. рублей и весом в 5 кг.

На сегодняшний день самой тяжелой и дорогой считается трехкилограммовая золотая монета номиналом 25 тыс. рублей, изготовленная в честь 190-летия ФГУП «Гознак» в августе 2008 года.

Примечательно, что все выпускаемые Баком России монеты являются законным платежным средством в России и обязательны к приему по номиналу без ограничений. Однако не стоит забывать, что реальная стоимость монет значительно превышает номинальную. Так, ориентировочная стоимость золотой монеты в 7,78 гр составляет 7,5 тыс. рублей. Стоимость же золотой монеты весом 5 кг может превысить 4,5 млн рублей.

Аналитики банка «Монетный дом» (ОАО «Мечел-банк») напоминают, что памятные монеты представляют собой высокохудожественные миниатюры и могут использоваться как для нумизматических целей, так и в качестве ценного подарка.

Банк реализует высококачественные памятные и инвестиционные монеты Банка России из драгоценных металлов – золота и серебра.

Более подробную информацию о ценах покупки/продажи драгоценных металлов по обезличенным металлическим счетам можно узнать в офисе банка, расположенном по адресу: ул. Доватора, 29, или по телефону 247-44-15.

Источник: Банк «Монетный дом» (ОАО «Мечел-банк»)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления