Экономика Время делать карьеру и… думать о пенсии!

Время делать карьеру и… думать о пенсии!

С середины июля в почтовые ящики челябинцев вновь попадут пресловутые «письма счастья» – обращения и извещения Пенсионного фонда России. В отличие от подобной рассылки в прошлом году, в письма не будут вложены бланки заявлений – их можно будет получить...

С середины июля в почтовые ящики челябинцев вновь попадут пресловутые «письма счастья» – обращения и извещения Пенсионного фонда России. В отличие от подобной рассылки в прошлом году, в письма не будут вложены бланки заявлений – их можно будет получить в любом районном управлении ПФР. Здесь же можно будет проконсультироваться по заполнению бланка. Прежде всего, следует решить, оставлять свои пенсионные накопления в государственной управляющей компании, передать их в частную управляющую компанию либо отказаться от формирования страховой части пенсии в ПФР и заключить договор с Негосударственным пенсионным фондом. В 2005 году вы имеете право подать следующие виды заявлений:

  • заявление о выборе Инвестиционного портфеля (Управляющей компании);

  • заявление о переходе из ПФР в НПФ;

  • заявление о переходе из НПФ в ПФР;

  • заявление о переходе из НПФ в другой НПФ.

О состоянии специальной части индивидуального лицевого счета будут информироваться:

  • мужчины, родившиеся не позднее 1953 года, и женщины 1957 года рождения и моложе, которые начисляли страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии хотя бы в одном из расчетных периодов 2002–2004 годов.

  • мужчины 1953 года рождения и старше и женщины 1956 года рождения и старше, имеющие а лицевом счете начисленные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии за застрахованных лиц, самостоятельно выплачивающих страховые взносы в виде фиксированного платежа хотя бы в одном из расчетных периодов двух прошлых лет.

  • лица, у которых в специальной части индивидуального лицевого счета отражены сведения о передаче в соответствии с заявлениями застрахованных лиц средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию, или в доверительное управление управляющей компании. При этом сумма средств пенсионных накоплений, переданных в негосударственный пенсионный фонд или в доверительное управление управляющей компании, может быть равна нулю.

Извещение состоит из нескольких разделов.

В разделе «Сведения о страховых вносах на финансирование накопительной части трудовой пенсии (специальная часть ИЛС)» в строке «Сумма страховых взносов, поступивших в ПФР за 2004 год» указывается сумма страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших за 2004 год за застрахованное лицо, учтенных в специальной части индивидуального личного счета.

В строке «Средства пенсионных накоплений» указывается сумма средств пенсионных накоплений, формируемых в пользу застрахованного лица, учтенных в специальной части ИЛС и переданных на инвестирование в соответствии с его волеизъявлением, включающая в себя:

  • сумму страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в 2002 году в ПФР за застрахованное лицо;

  • чистого финансового результата, полученного от временного размещения ПФР страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в 2002 году в ПФР за застрахованное лицо (составляет 40%);

  • сумму страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших за 2003 год в ПФР за застрахованное лицо (с учетом корректировки средств пенсионных накоплений 2002–2003 годов);

  • чистого финансового результата, полученного от временного размещения ПФР страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших за 2003 год в ПФР за застрахованное лицо (составляет 4 %);

  • дохода, полученного за период с 01.01.2004 по 01.10.2004, от инвестирования средств пенсионных накоплений 2002 года застрахованного лица. Включается только для застрахованных лиц, подавших в 2004 году заявления, которые ПФР были удовлетворены (т.е. в 2003 выбрали одну управляющую компанию, а в 2004 изменили решение).

Отдельно в извещении выделена строка «Чистый финансовый результат (доход) от временного размещения ПФР страховых взносов, поступивших в ПФР за 2003 год», где указывается чистый финансовый результат, полученный от временного размещения ПФР страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в ПФР за 2003 год за застрахованное лицо, и учтенный в специальной части ИЛС застрахованного лица.

Сведения о суммах пенсионных накоплений указываются в рублях с точностью до копеек.

В разделе «Сведения об инвестировании средств пенсионных накоплений» все строки обязательны для заполнения: необходимо либо вписать данные, либо проставить прочерк.

В строке «Наименование управляющей компании» указывается наименование управляющей компании, осуществлявшей доверительное управление средствами пенсионных накоплений в соответствии с заявлением застрахованного лица, поданным в 2003 году.

В случае если застрахованное лицо не подавало в 2003 году заявление или ПФР отказал или оставил без рассмотрения его заявление, то в строке «(Наименование управляющей компании)» указывается «Государственная управляющая компания».

В строке «Наименование инвестиционного портфеля» указывается наименование инвестиционного портфеля управляющей компании, если у компании их несколько.

В случае отсутствия инвестиционного портфеля проставляется прочерк.

В строке «В соответствии с представленным в ПФР управляющей компанией отчетом «О доходах от инвестирования средств пенсионных накоплений» (форма отчета утверждена постановлением ФКЦБ от 26.02.204 № 04-8/пс) доход от инвестирования средств пенсионных накоплений в процентах от среднегодовой стоимости чистых активов составляет» указывается доход от инвестирования средств пенсионных накоплений в процентах от среднегодовой стоимости чистых активов, полученный управляющей компанией в соответствии с отчетом, который представляется в ПФР на основании ст.12 111-ФЗ.

Указывается с точностью до двух знаков после запятой.

В случае если застрахованное лицо в 2004 году впервые зарегистрировано в системе индивидуального (персонифицированного) учета в ПФР, во ВСЕХ строках раздела 2004 года проставляется прочерк «–».

Если застрахованное лицо не подавало заявления или выбрало УК, то в 2005 году доверительное управление средствами пенсионных накоплений осуществляется управляющей компанией.

В строке «Наименование управляющей компании» раздела 2005 года указывается наименование управляющей компании, которая осуществляет доверительное управление средствами пенсионных накоплений в соответствии с заявлением застрахованного лица, поданным в 2004 году.

В случае если застрахованным лицом в 2004 году заявление не подавалось, или ПФР отказал или оставил без рассмотрения его заявление, то в строке «Наименование управляющей компани)» раздела 2005 года указывается наименование той же управляющей компании, что и в разделе 2004 года.

В строке «Наименование инвестиционного портфеля» также указывается наименование инвестиционного портфеля управляющей компании, а в случае отсутствия инвестиционного портфеля проставляется прочерк

Если застрахованное лицо в прошлом году подавало заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда и оно было удовлетворено, то в 2005 году в соответствии с заявлением и договором об обязательном пенсионном страховании инвестирование и учет средств пенсионных накоплений осуществляется негосударственным пенсионным фондом.

Государство обязывает работодателя делать в пенсионный фонд такие платежи, как:

  • единый социальный налог (6% от общего фонда заработной платы);

  • страховые взносы (14%).

Фактически уплаченные страховые взносы, величина которых зависит от размера заработка человека, учитываются на открытом в ПФР индивидуальном лицевом счете в течение всей его трудовой жизни.

Важнейшим новшеством новой пенсионной системы, принятой с начала 2002 года, стало то, что теперь трудовая пенсия складывается из трех частей: базовой, страховой и накопительной.

Базовая часть трудовой пенсии формируется за счет единого социального налога, который устанавливается законодательно в определенном размере и подлежит регулярной индексации в зависимости от инфляции. Предполагается, что базовая часть трудовой пенсии будет постепенно приближаться к величине прожиточного минимума. Так, в 2002–2004 годах она была проиндексирована пять раз и сегодня размер базовой части трудовой пенсии по старости составляет 900 рублей.

Страховая и накопительная части трудовой пенсии формируются за счет страховых взносов. В процентном отношении эти суммы колеблются в зависимости от возраста застрахованного лица:

  • мужчинам старше 1953 года и женщинам старше 1957 года на страховую часть поступает 14 % страховых взносов;

  • мужчинам с 1953 по 1966 г.р. и женщинам с 1957 по 1966 г.р. по 2004 год включительно на страховую часть поступало 12 % взносов, а 2 % шло на формирование накопительной части трудовой пенсии, с 2005 года страховые взносы за эту возрастную группу перечисляются аналогично первой возрастной группе;

  • по застрахованным лицам 1967 г.р. и моложе предусмотрено постепенное повышение отчислений на формирование накопительной составляющей трудовой пенсии с 3 % в 2002–2003 годах до 4 % в 2004–2007 годах и до 6% с 2008 года. Таким образом, соотношение страховых взносов у данной категории застрахованных лиц с 2008 года составит 6 % на накопительную часть и 8 % на страховую часть трудовой пенсии.

Ежегодно работодатель представляет в ПФР сведения о сумме страховых взносов, перечисленных на страховую и накопительную части индивидуального лицевого счета его работников.

Размер будущей пенсии зависит от сумм, учтенных на индивидуальном лицевом счете за всю трудовую деятельность. Вот почему важно, чтобы работодатель выплачивал зарплату не в конверте, а легально и официально. В противном случае размер страховой и накопительной частей будущей пенсии может оказаться низким.

Для определения страховой части трудовой пенсии введено понятие расчетный пенсионный капитал (РПК).
начальный пенсионный сумма страховых взносов,
РПК = капитал, приобретенный + уплаченных с 01.01.2002 г.
до 01.01.2002 г. до выхода на пенсию

Начальный пенсионный капитал (НПК) определяется на основании преобразования пенсионных прав, приобретенных до начала реформы (до 1 января 2002 года), в эквивалентную сумму страховых взносов. Стоимость этих прав зависит от трудового стажа и заработка застрахованного лица.

Расчетный пенсионный капитал индексируется до дня назначения пенсии.

На основании данных о продолжительности жизни в России установлено, что ожидаемый период выплаты пенсии составит 19 лет, или 228 месяцев. Этот период и был узаконен для расчета пенсий тем, кто будет оформлять их после 1 января 2012 года.

Для тех же, кто выходит на пенсию до 1 января 2012 года, применяется меньший ожидаемый период выплаты, что позволит увеличить ежемесячно выплачиваемую страховую часть трудовой пенсии, компенсируя отсутствие накопительной части.

Так, в 2004 году для расчета пенсии применяется ожидаемый период выплаты 156 месяцев, в 2005 году будет применяться 162 месяца и так далее, до 228 месяцев для выходящих на пенсию в 2012 году.

Поскольку ранее трудовая пенсия была единой и не делилась на составные части, возникла необходимость перерасчета пенсий тем, кто ее уже оформил. В соответствии с новым законодательством было важно выделить базовую и страховую составляющие трудовой пенсии, так как в последующем они индексируются различным образом.

Единовременная широкомасштабная акция по перерасчету пенсий была проведена ПФР в начале 2002 года. При перерасчете использовались сведения персонифицированного учета, а также рассматривались и иные документы, подтверждающие трудовой стаж и заработок за определенный период времени. Результатом перерасчета стало разделение единой трудовой пенсии на две части – базовую и страховую.

После расчета и назначения трудовой пенсии индексируется уже не расчетный пенсионный капитал, а страховая часть пенсии. Происходит это в два этапа:

1-й этап: при росте цен не менее 6% за календарный квартал, причем величина коэффициента индексации не может превышать коэффициент индексации базовой части за этот же период.

2-й этап: дополнительно страховая часть трудовой пенсии может быть увеличена на разницу между годовым индексом роста среднемесячной заработной платы и суммарным коэффициентом произведенной за этот же период индексации.

Однако при определении размера такого дополнительного увеличения учитывается годовой рост доходов ПФР, направляемых на выплату страховой части трудовых пенсий.

Коэффициенты индексации и их периодичность определяются правительством Российской Федерации на основании данных, предоставленных ПФР и Госкомстатом.

Если вы решили оставить пенсионные накопления в государственной УК (либо не определились с выбором частной УК), то ПФР передаст ваши пенсионные накопления государственной управляющей компании, которая вложит их в государственные ценные бумаги. В этом случае гарантируется сохранность ваших вложений, но под невысокую годовую ставку. Но вы можете попытаться преумножить свои пенсионные накопления, переведя их в выбранную вами частную управляющую компанию.

Право работать с пенсионными накоплениями получили в 2003 году 55 управляющих компаний, договоры доверительного управления с которыми заключены Пенсионным фондом сроком на 5 лет. С перечнем этих 55 управляющих компаний можно ознакомиться на сайте ПФР. Кстати, уже появился новый, уточненный перечень компаний, так как Минфин России по закону ежегодно проводит конкурс по отбору управляющих компаний для управления пенсионными накоплениями..

Если вы решили передать пенсионные накопления конкретной управляющей компании, то необходимо обратиться в территориальный орган ПФР за бланком заявления, аккуратно заполнить заявление в соответствии с приложенной инструкцией в присутствии представителя ПФР, либо, нотариально заверив, отправить по почте. Законом предусмотрена еще одна форма заверения подписи. В частности, заявление можно подать в организацию, с которой Пенсионный фонд России заключит специальное соглашение. Список таких организаций будет помещен на сайте после заключения с ними соглашений. Прием заявлений будет вестись до конца года и на основании полученных заявлений Пенсионный фонд России переведет пенсионные накопления в соответствующие управляющие компании.

Эксперты рекомендуют обращать внимание на следующие характеристики работы управляющей компании:

  • Надежность – при этом важен опыт реальной работы и на растущих, и на падающих финансовых рынках.

  • Продолжительность работы с большими объемами активов (не менее 100 миллионов рублей).

  • Об информационной открытости компании можно судить по наличию контактных телефонов, специального раздела на сайте, известности компании по СМИ, доступности финансовой отчетности, доброжелательности персонала.

  • Следует обратить внимание и на доходность работы компании за истекший период. Не следует полагаться на рекламные обещания высокой доходности. Ситуация на финансовых рынках очень подвижна и динамична. Высокая доходность в прошлом не является гарантией достижения таких же результатов в будущем, хотя и свидетельствует об успешной профессиональной работе персонала компании.

    С 2004 года к праву застрахованного лица выбрать государственную или частную управляющую компанию добавилось право выбора негосударственного пенсионного фонда (НПФ). До 2004 года НПФ занимались только дополнительным пенсионным обеспечением, а с прошлого года получили право на деятельность в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию. Это значит, что НПФ будут аккумулировать и вести учет средств пенсионных накоплений, осуществлять их инвестирование, самостоятельно размещая накопления либо привлекая для этого несколько управляющих компаний, а в будущем при выходе человека на пенсию назначать и выплачивать застрахованному лицу накопительную часть трудовой пенсии.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления