Экономика Новый «Резерв» для малого бизнеса

Новый «Резерв» для малого бизнеса

За 12 лет со дня основания, Южно-Уральский банк социального развития «Резерв» не только благополучно пережил финансовые кризисы, но и существенно упрочил свои позиции на рынке. За эти годы в банке произошли...

За 12 лет со дня основания, Южно-Уральский банк социального развития «Резерв» не только благополучно пережил финансовые кризисы, но и существенно упрочил свои позиции на рынке. За эти годы в банке произошли существенные изменения. В ноябре 2004 года стратегическим партнером банка стал финансово-промышленный холдинг AVS Group. О сегодняшнем месте и роли региональных банков в развитии экономики региона рассказывает заместитель председателя правления банка «Резерв» Сергей Колобов.

– Прошедший год стал для банка «Резерв» временем больших перемен, не так ли?

– Да, это был интересный, насыщенный событиями год. В марте банк был включен в реестр банков-участников системы страхования вкладов. Этому крайне важному для любого банка, работающего с частными клиентами, событию предшествовала доскональная проверка финансовой устойчивости со стороны надзорных органов. А в мае банк переехал из арендуемого здания на улице Доватора в собственный офис, расположенный в бизнес-центре «Славянский». В октябре банк «Резерв» стал членом Ассоциации региональных банков «Россия».

" hspace=

– На прежнем месте банк располагался с самого дня основания, без малого 12 лет. Удалось ли не растерять клиентов во время переезда в новый офис?

– Отличие небольших региональных банков от крупных кредитных организаций, прежде всего, в том, что в них каждого клиента знают в лицо, дорожат им и стремятся сделать обслуживание в банке максимально удобным и доступным. Все клиенты были заранее предупреждены о планируемом переезде банка, поэтому нам удалось сохранить клиентскую базу в полном объеме, а в последствии и значительно расширить ее за счет привлечения новых клиентов.

– Чем еще вошел в историю банка 2005 год?

– За неполный год – с апреля по декабрь – такой важный финансовый показатель, как валюта банка, возросла втрое. С целью увеличения уставного капитала совет директоров банка принял решение о дополнительной эмиссии акций. Штат сотрудников практически полностью обновился и ощутимо «помолодел». Это команда высококвалифицированных специалистов, имеющих за плечами немалый опыт работы в банковских структурах города. По сути, мы постарались собрать под одной крышей лучших специалистов в разных областях банковского дела с тем, чтобы максимально эффективно использовать их опыт и знания. Сегодня создан новый банк «Резерв», который унаследовал от старого название и боевой дух, который помог ему пережить все финансовые кризисы.

– А какой смысл сегодня вкладывает руководство банка в прежнее название «банк социального развития»?

– Эти слова по-прежнему актуальны и в полной мере применимы для характеристики особенностей клиентской политики банка «Резерв». Сегодня банком успешно реализуется ряд социальных программ, ориентированных на самые незащищенные слои населения. В частности, большой популярностью у клиентов банка, в числе которых немало людей старшего поколения, пользуются долгосрочные накопительные вклады. Для пенсионных депозитов в банке «Резерв» установлена повышенная доходность – до 14% годовых, кроме того, их отличает удобная схема пополнения. Среди наших клиентов есть вкладчики, которые уже пересекли 90-летний рубеж и которые на протяжении долгих лет сохраняют преданность банку. Мы очень ценим таких клиентов и специально для них организовываем празднование юбилейных дат, которые превращаются в праздник не только для клиента, но и для всего банка. Так что банк «Резерв» в полной мере сохранил преемственность в отношении политики социальной направленности.

– В преддверии новогодних праздников многие банки города порадовали своих вкладчиков приятными сюрпризами, проходили ли какие-нибудь праздничные мероприятия в банке «Резерв»?

– Подарки и хорошее настроение сотрудники банка дарят клиентам не только в праздники! В преддверии Нового года мы устроили для клиентов праздник, который превратился в настоящее шоу: выступления эстрадных коллективов, восточные танцы со змеей и море сюрпризов. Каждый пришедший получил подарок, а главной приятной неожиданностью для вкладчиков стал розыгрыш телевизора. Подобная лотерея состоится и в апреле, и июле. В июне мы планируемом разыграть туристическую путевку в экзотическую страну среди вкладчиков, открывших вклад «Отпускной». В скором времени в линейке розничных продуктов появятся новые виды вкладов, предоставляющие вкладчику право на получение скидок по дисконтной карте в магазинах города.

" hspace=

– На какого клиента ориентируется банк при разработке стратегии развития?

– Сегодня приоритетным направлением деятельности для банка является обслуживание и кредитование предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Для этой категории клиентов наиболее важными являются конечная стоимость банковских услуг и возможность быстро удовлетворять возникающую потребность в денежных ресурсах. И банк «Резерв» полностью соответствует этим требованиям, поскольку, во-первых, позволяет минимизировать затраты на банковское обслуживание: за перечисление денежных средств вместо привычного процента с оборота взимается небольшая фиксированная плата. А открытие расчетного счета, зачисление средств на счет и установка системы дистанционного управления «Клиент-Банк» осуществляются бесплатно. Во-вторых, в банке «Резерв» практикуется гибкий подход к оценке платежеспособности и надежности потенциального заемщика, ликвидности предоставляемого обеспечения, основанный на глубоком изучении индивидуальных особенностей бизнеса клиента и позволяющий более объективно оценить возникающие риски.

– Вы ощущаете острую конкуренцию со стороны местных филиалов крупных московских или зарубежных банков?

– Конкуренция, безусловно, присутствует, однако с крупными московскими и зарубежными банками мы работаем на разных сегментах рынка. Открывая филиал в Челябинске, крупные банки с раскрученными брендами и дешевыми финансовыми ресурсами стремятся, прежде всего, отвоевать в конкурентной борьбе самый лакомый кусок – успешные промышленные предприятия и холдинги. При этом финансовые риски, связанные с кредитованием малого и среднего бизнеса, зачастую кажутся им неоправданно высокими.

" hspace=

– Какие услуги банк «Резерв» готов предложить сегодня предприятиям малого бизнеса?

– Прежде всего, конечно, стоит назвать различные формы кредитования на пополнение оборотных средств, ведь именно их нехватка является, пожалуй, наиболее острой проблемой, стоящей сегодня перед малым бизнесом и сдерживающей его развитие. Сегодня ссуды предприятиям малого бизнеса и индивидуальным предпринимателям предоставляются в форме стандартного кредита, возобновляемых и невозобновляемых кредитных линий, оведрафта, а в 2006 году банк планирует приступить к осуществлению факторинговых операций. В настоящее время около 80-85% кредитного портфеля банка составляют ссуды, предоставленные малому и среднему бизнесу. С декабря 2005 года банк предлагает новую, но уже достаточно популярную услугу – предоставление в аренду индивидуальных сейфовых ячеек. Кроме того, в банке разработана широкая линейка депозитов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, есть интересное предложение по срочным векселям. И, разумеется, этот список был бы неполным без предоставления такой услуги, как Интернет-банкинг – сегодня без нее уже невозможно представить банковский бизнес.

– Как вам видится перспектива дальнейшего развития местного рынка банковских услуг?

– Сейчас, в связи с изменением законодательства, регулирующего деятельность кредитных организаций, активно идет процесс укрупнения банков и постепенного наращивания уставного капитала, региональные банки оглядываются в поиске сильных партнеров. Однако, на мой взгляд, у многих челябинских банков есть возможность избежать поглощения, «сохранить лицо» и закрепиться в выбранной нише, стать для клиентов по-настоящему «своим» банком. При этом я вовсе не исключаю возможности появления в скором времени интересных и взаимовыгодных межбанковских альянсов.

– А как строится сотрудничество банка с холдингом AVS Group, стратегическим партнером которого является банк?

– На сегодняшний день отношения банка и холдинга строятся на принципах равноправного сотрудничества. Диверсифицированный бизнес холдинга, включающий предприятия различных отраслей и сфер деятельности, предъявляет высокие требования к качеству банковских услуг, в ответ на которые мы и разрабатываем новые продукты, совершенствуем свой сервис. Это позволяет нам чутко реагировать на потребности наших клиентов – предприятий малого и среднего бизнеса. Без ориентированности на клиента, без понимания его нужд и проблем невозможно развитие банка. Мы рады, когда клиенты нашего банка становятся и хозяйственными контрагентами группы, находят в лице предприятий холдинга надежных партнеров по бизнесу. Надеемся, что данное взаимодействие получит свое развитие по мере расширения бизнеса группы на Южном Урале.

– Способствует ли усилению позиций региональных банков, на ваш взгляд, их вступление в систему страхования вкладов?

– Да, безусловно. Ситуация, когда монополия на надежность и устойчивость во время финансовых бурь была прочно закреплена за государственными банками, в корне неверная. Сегодня вкладчики уже с большим доверием относятся к предложениям разместить вклад в небольших региональных банках.

– Как вы считаете, нужен ли банковскому сектору закон о вкладах без права досрочного отзыва?

– Да, сегодня эта мера крайне необходима. Нужно уравнять в правах банк и его клиента. Согласно Гражданскому кодексу, сейчас существует два вида вкладов: срочные и до востребования. Но по сути все банковские депозиты могут считаться сегодня вкладами до востребования, поскольку клиент по первому требованию может изъять деньги со вклада. А вот банк не вправе отозвать выданный ранее кредит. Появление вкладов без возможности досрочного снятия средств послужит банкам ресурсом для предоставления реальному сектору экономики долгосрочных инвестиционных кредитов сроком на 10-15 лет, что, очевидно, позитивно отразится на экономике страны в целом.

– Планируете ли вы предоставлять услуги потребительского кредитования?

– Да, в этом году мы планируем запустить программу массового потребительского кредитования на приобретение автомобиля, уже сегодня можно приобрести в кредит путевку в туристической фирме «AVS Форсаж+». Однако совершенно точно, что мы не будем заниматься магазинным экспресс-кредитованием.

– Неужели потребительское кредитование вновь станет услугой для избранных – людей с высоким доходом и собственностью, которую можно предоставить в залог, как было еще пять лет назад?

– Нет, оно просто трансформируется в соответствии с требованиями здравого смысла. Цивилизованной альтернативой магазинным экспресс-кредитам, на мой взгляд, являются кредитные карты, с помощью которых нужную для совершения дорогостоящей покупки сумму можно получить мгновенно. Кстати, в этом году банк «Резерв» приступит к осуществлению эмиссии и эквайрингу кобрендинговых карт «Золотая корона – MasterCard», а в дальнейшем и VISA.

– Планируете ли вы расширять свое присутствие в регионе и за его пределами?

– Да, в феврале в Челябинске будет зарегистрирована операционная касса в здании Регистрационной палаты на северо-западе города. В ближайшие два года дополнительные офисы откроются во всех районах города, а филиалы банка будут созданы в Троицке, Кургане и, возможно, других городах Уральского региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления