RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Пластик в КУБе

Пластик в КУБе

Банковские пластиковые карты постепенно становятся столь же неотъемлемой частью повседневной жизни южноуральцев, как и наличные деньги. С каждым годом все больше и больше людей учатся общаться с банкоматами «на одном языке», а операции с использованием пл

" src=

Банковские пластиковые карты постепенно становятся столь же неотъемлемой частью повседневной жизни южноуральцев, как и наличные деньги. С каждым годом все больше и больше людей учатся общаться с банкоматами «на одном языке», а операции с использованием пластиковых карт перестали напоминать действия осторожного сапера в ходе спецопераций. Причин подобных перемен в отношении к пластиковым картам несколько. Прежде всего, сами держатели карт стали понимать, что к ним в руки попал уникальный финансовый инструмент – ключ, открывающий доступ ко многим банковским услугам. Его удобство – еще один хороший аргумент в пользу пластика. А к хорошему, как известно, быстро привыкаешь. Ну, и конечно, свои результаты дает и активность банков в продвижении карточных продуктов и расширении возможностей применения карт. Достижения «Кредит Урал Банка» в освоении карточного бизнеса как нельзя лучше демонстрируют тенденции в развитии рынка «пластиковых денег». На сегодняшний день один из крупнейших на Урале эмитентов выпустил около 146 тысяч карт, из них 76 тысяч карт эмитировано с начала текущего года. О карточных проектах банка рассказывает начальник отдела банковских карт «Кредит Урал Банка» Алексей Паршин.

– Алексей Русланович, чем бы вы объяснили тот факт, что Челябинская область входит в пятерку лидеров по числу выпущенных карт?

– Думаю, главным образом это объясняется большим числом крупных промышленных предприятий, которые выплачивают заработную плату сотрудникам на пластиковые карты. Но число держателей пластиковых карт прирастает не только за счет распространения банковских программ зарплатных проектов: все больше людей приходят к пониманию того, что карта – самый удобный на сегодня способ управления банковским счетом. Уже не кажется удивительным тот факт, что у человека может быть не одна, а две или даже более карт на разные случаи жизни: зарплатная, для поездок за границу, для покупок в интернет-магазинах… В борьбе за доверие и сбережения граждан российские банки предлагают все более выгодные условия и отточенные услуги. В том числе и наш банк.

– Как вы оцениваете конкуренцию на рынке пластиковых карт?

– Разумеется, ситуация на рынке пластика, как и в целом в сегменте банковских услуг, Челябинска и Магнитогорска разнится очень сильно: конкуренция в областном центре гораздо жестче, хотя и в Магнитогорске. Тем не менее, если в части эмиссии банковских карт сейчас банки соревнуются уже в качестве и широте предоставления услуг, территориальном охвате сетью банкоматов, то в части торгового эквайринга конкуренция нарастает, так как крупные банки могут предоставить торговым предприятиям более низкие тарифы, и зачастую необоснованно низкие. К ключевым преимуществам «Кредит Урал Банка» в сегменте пластиковых карт, на мой взгляд, прежде всего следует отнести участие банка в качестве принципиального члена двух платежных систем – Visa и MasterCard. Среди уральских банков КУБ единственный принципиальный член обеих платежных систем.

– Что дает банку статус принципиального члена платежной системы?

– Этот статус определяет принцип взаимодействия с платежной системой – все расчеты происходят непосредственно, без участия сторонних структур. Аффилированные или ассоциированные участники платежных систем вынуждены выстраивать работу по всем аспектам: взаимным расчетам, претензионной службе – через организацию, которая обладает статусом принципиального члена. Для клиентов высокий статус банка означает, что любые проблемы, связанные с обслуживанием пластиковой карты, удастся решить гораздо быстрее. К числу неоспоримых конкурентных преимуществ банка следует отнести и наличие круглосуточной службы поддержки клиентов. Банков, которые занимаются круглосуточным онлайн-мониторингом операций по картам – единицы, и «Кредит Урал Банк» – в их числе. Мы всегда на страже интересов клиентов, которые открыли в банке счета и получили пластиковую карту, они могут быть уверены, что мы немедленно известим их обо всех подозрительных транзакциях по карте. Все сотрудники банка владеют иностранным языком и при необходимости оперативно свяжутся с любой точкой мира, чтобы уладить проблемы, которые могут возникнуть при обслуживании карты. Это важно, поскольку сегодня пластиковая карта становится, без преувеличения, обязательным атрибутом поездки за границу.

– Расскажите подробнее о зарплатных проектах банка?

– «Кредит Урал Банк» разработал и внедрил систему автоматизированной выдачи заработной платы. Надежность и эффективность данной системы проверены непосредственно в ходе обслуживания как сотрудников самого банка, так и работников ведущих предприятий Магнитогорска, среди которых «Магнитогорский металлургический комбинат», «Магнитогорский метизно-металлургический завод», «Магнитогорский Калибровочный завод», «Южуралавтобан» и «Русская металлургическая компания». Сегодня зарплату на карты, эмитированные «Кредит Урал Банком», получают сотрудники нескольких сотен южноуральских предприятий и компаний.

– В чем заключаются, на ваш взгляд, преимущества карточного проекта по сравнению с обычной выдачей заработной платы?

– Упростив процедуру выдачи заработной платы, предприятия имеют возможность сократить штат работников бухгалтерии и кассы и освобождаются от необходимости в получении, хранении и транспортировки наличных денежных средств, снижаются расходы предприятия на расчетно-кассовое обслуживание в банке. Кроме того, при такой схеме сохраняется полная конфиденциальность о размере заработной платы каждого сотрудника. Преимущества работников предприятия, получающих зарплату на пластиковые карты, также очевидны: необходимую сумму денежных средств они могут получить в любое время, в любом из банкоматов или пунктов выдачи наличных, включая зарубежные. Кроме того, они получают универсальное платежное средство для безналичной оплаты товаров и услуг в большом количестве торгово-сервисных предприятий города, которое можно использовать не только как «электронный кошелек», но и как «копилку».

Не стоит сбрасывать со счетов и возможность избавиться от криминальных ситуаций при получении заработной платы или при покупках в магазинах, а также от случайной потери денежной наличности, так как при потере или краже карточки клиент надежно защищен от ее незаконного пользования, поскольку только ему известен код доступа к его карточному счету.

Зарплатный проект – это не только обязанность сотрудников открыть пластиковую карту банка. У них появляется возможность пользоваться низкими ставками по потребительским кредитам. И это делается обоснованно – ведь мы знаем, с кем имеем дело, кому отдаем деньги во временное пользование. Ручаясь за своих сотрудников, руководство предприятия решает сразу несколько проблем. Кредитные риски понижаются, вместе с чем снижается процентная ставка. Переходя на такие проекты, руководители предприятия становятся главными помощниками как своих сотрудников, так и банкиров.

– Преимущества использования карт при оплате товаров и услуг для покупателя очевидны. А что дает установка POS-терминала торговому или сервисному центру?

– Для торгово-сервисных предприятий безналичная система расчетов позволит улучшить условия работы персонала, скорость и качество обслуживания клиентов на кассе, а следовательно, повысить конкурентные преимущества предприятия и благоприятно повлиять на имидж организации. Торговые предприятия должны также учитывать, что клиент гораздо легче расстается с деньгами в случае оплаты по карте, чем если бы он совершал покупку за наличный расчет. Кроме того, клиенты часто отказываются от покупок только потому, что у них нет в кошельке достаточного количества наличных средств, а карточка способна решить эту проблему. К сожалению, иногда покупатели попадают в ситуации, когда в магазинах кассиры плохо обучены работе с терминалами и отказывают в приеме карты, либо операцию не удается выполнить из-за низкого качества связи. Но это уже скорее вопрос к банкам-эквайерам.

– Какие операции могут совершать держатели пластиковых карт «Кредит Урал Банка» кроме хранения, снятия средств и безналичной оплаты товаров и услуг?

– Владельцы пластиковых карт, эмитированных Кредит Урал Банком, могут оплачивать через банкомат коммунальные услуги, сотовую связь, детский сад, алименты, вносить абонентскую плату за городской телефон, радио, охранную сигнализацию и многое другое. Чтобы осуществить платеж, нужно знать лишь реквизиты банка-получателя или номер банковского счета организации-получателя. Оплата услуг мобильных операторов Utel, МТС, «Билайн», «Мегафон», «Теле-2», «Скайлинк», а также за услуги связи «УралСвязьИнформ», интернет-провайдера «Связьтелеком» и канал «НТВ+» может осуществляться и без предварительного оформления документов в банке, причем можно быть абсолютно уверенным в надежности и оперативности прохождения платежа. Кроме того, через банкоматы КУБа можно приобретать карты доступа в Сеть интернет-провайдеров «Магинфоцентр», «Уралсвязьинформ» и «Ситилинк», а также карты экспресс-оплаты Utel и «Грин». В этом году «Кредит Урал Банк» ввел новую услугу в банкоматах: пополнение электронного кошелька «Яндекс.Деньги» и WebMoney-R. Эти операторы являются наиболее крупными платежными системами для осуществления расчетов в Интернете, с использованием которых можно оплатить не только товары в интернет-магазине, но и услуги связи, выполнить погашение кредитов банка «Русский Стандарт» и Home Credit.

– А можно ли использовать карту как средство перевода денег?

– Да, конечно, и при переводе с карты на карту КУБа средства становятся доступны получателю сразу же после выполнения платежа, тогда как при переводе на карту Visa другого банка – только на следующий день. «Кредит Урал Банк» стал первым банком в России, осуществившим в сотрудничестве с международной платежной системой Visa International услугу «Простые переводы», которая позволяет совершать переводы и расчеты между частными лицами с использованием новых механизмов, предоставленных Visa. Чтобы перевести деньги на карту, достаточно набрать в банкомате 16-значный номер карты получателя средств и сумму платежа. Данная услуга распространяется на все карты Visa, выпущенные российскими банками, число которых сегодня достигло 26 миллионов. Держатели карт Visa получили возможность через банкоматы принимать и отправлять денежные средства на любые расстояния, погашать кредиты, а также пополнять собственные карточные счета. На текущий момент банкоматная сеть «Кредит Урал Банка» насчитывает 80 банкомата и в ближайшее время это число вырастет до 100. В Челябинске мы принципиально не расширяем сеть банкоматов – и это не помеха, так как данной услугой могут воспользоваться и пользователи «Телебанка» – средства удаленного управления своими счетами и картами.

– Можно ли завести на один счет сразу несколько пластиковых карт?

– Клиент может оформить дополнительные пластиковые карты для всех членов своей семьи. Подключившись к услуге sms-банкинга, он будет регулярно получать на сотовый телефон актуальную информацию о текущем балансе счета, прошедших транзакциях и сроке истечения карт. Кроме того, клиент может поручить банку высылать отчеты об операциях на счетах по почтовому адресу или по электронной почте.
– Какие рекомендации вы бы дали держателям карт?

– Никогда и нигде не записывайте секретный ПИН-код, лучше запомните его. Не стоит использовать в качестве ПИН-кода карты информацию, которую можно отождествить с ее держателем: дату рождения, например. Не следует сообщать ПИН-код посторонним, даже если это банковский служащий, полицейский или продавец в магазине. В последнем случае надо быть особенно внимательным: ни в коем случае не упускайте карточку из вида при совершении покупки или оплаты услуги, всегда проверяйте торговые чеки и квитанции, перед тем, как подписывать их и забирайте карточку сразу же после того, как произвели покупку или оплатили услуги. Особенно тщательно проверяйте сумму, дату совершения покупки и номер карточки. Никогда не выбрасывайте чеки, полученные при оплате товаров или услуг с помощью пластиковых карт, и храните их в течение минимум полугода. Всегда проверяйте выписки по счету, особенно после зарубежной поездки. В случае если вы считаете, что не совершали какой-либо из покупок, указанных в выписке, незамедлительно сообщите об этом в банк. Я бы не рекомендовала пользоваться карточками в казино, тотализаторах, зарубежных туристических агентствах и подозрительных барах – в данной ситуации лучше расплатиться наличными деньгами. Не стоит и без необходимости предлагать расплатиться престижной Visa Gold, хотя она и предполагает широкий спектр скидок и дополнительных услуг.

– А как бы вы порекомендовали оплачивать покупки в интернет-магазинах?

– Платежи в Интернете являются одними из наиболее рисковых, поэтому не рекомендуется пользоваться для оплаты покупок карточкой Classic (Standard) и особенно Gold. Перед тем, как совершить покупку в Сети, было бы полезно убедиться в том, что на карточном счете не находится большая сумма. А вообще для покупок в интернет-магазинах банк предлагает пользоваться специальной картой Visa Internet.

– Как обезопасить свои деньги в случае потери карты?

– Сразу после обнаружения пропажи нужно обратиться по круглосуточному телефону «горячей линии» банка в Магнитогорске +7 (3519) 24-89-09 – карточка будет немедленно заблокирована. Если вы находитесь за границей, сообщите местному отделению полиции о факте кражи. Мошенничества с картами в России и за рубежом приобрели характер эпидемии, поэтому мы настоятельно советуем:

1. Всегда при поездках брать с собой несколько карт, например, Visa Electron, Maestro Visa Classic/MasterCard Standard. Даже банальная ситуация – захват карты банкоматом по техническим причинам – в другой стране или другом городе может повлечь за собой массу неприятных минут и часов для клиентов.

2. Не держать все карты в одном месте, например, в кошельке. Одну карту всегда надо хранить отдельно.

3. Необходимо быть особенно внимательными в аэропортах.

4. Стараться всегда расплачиваться картой Visa Electron или Maestro, и предъявлять карту Classic/Standard только при отказе в совершении операции: обычно это гостиницы, такси, аэропорты, самолеты, пункты аренды автомашин.

5.После поездок в страны Юго-Восточной Азии желательно устанавливать минимальные лимиты по картам Standard/Classic и Gold либо перевыпускать карты.

6. Обязательно подписываться на SMS–оповещение, которое позволяет оперативно реагировать на все «неожиданные» операции. Особенно надо обращать внимание на «внезапные» операции на мелкие суммы.

7. Внимательней просматривайте выписку по счету. Иногда можно в выписке встретить операции, которые клиент не совершал, но тем не менее средства списаны со счета.

В любом случае, мы всегда поможем нашим клиентам разобраться во всех сложных ситуациях, где бы они не случались. Мы доступны круглосуточно, наш телефон +7 (3519) 24-89-09.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления