RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Кирилл Петров, начальник отдела ипотечного кредитования ОАО «Челиндбанк»: «Большинство людей берет ипотечный кредит один раз в жизни, поэтому этот шаг должен быть обдуманным и взвешенным»

Кирилл Петров, начальник отдела ипотечного кредитования ОАО «Челиндбанк»: «Большинство людей берет ипотечный кредит один раз в жизни, поэтому этот шаг должен быть обдуманным и взвешенным»

" src=

Ипотека перестала быть банковской услугой для избранных: снижение первоначального взноса, увеличение сроков кредитования и медленное, но верное «таяние» процентных ставок сегодня заставляют с вниманием отнестись к возможности приобретения собственного жилья в кредит всех тех, кто и не надеялся скопить на квартиру в условиях лавинообразного роста цен на недвижимость. О преимуществах и особенностях кредитных программ ОАО «Челиндбанк» рассказывает начальник отдела ипотечного кредитования банка Кирилл Петров.

– Кирилл Алексеевич, сегодня о запуске собственной программы ипотечного кредитования заявил едва ли не каждый крупный банк, заинтересованный в развитии розничного сегмента бизнеса. Чем предложение Челиндбанка, на ваш взгляд, выгодно выделяется на фоне прочих?

– К неоспоримым преимуществам ипотечных программ банка следует отнести возможность снижения ставок по кредиту при наличии положительной кредитной истории; учет фактических доходов заемщика, а также совокупного дохода родственников, что позволяет существенно увеличить верхний лимит кредитования. Банк выдает кредиты на приобретение и строительство жилья не только наемным работникам и служащим, но и частным предпринимателям. Кредитная заявка рассматривается бесплатно и весьма оперативно – в течение трех-семи рабочих дней. Деньги можно получить прямо в день сделки купли-продажи недвижимости. При необходимости сотрудник банка окажет бесплатное юридическое сопровождение сделки. В Челиндбанке существуют программы, предусматривающие возможность досрочного погашения кредита.

– Предлагает ли Челиндбанк специальные ипотечные программы для приобретения жилья на первичном рынке или покупки коттеджа?

– Линейка ипотечных продуктов банка отличается большим разнообразием. Помимо «классических» и наиболее востребованных сегодня кредитов на приобретение квартиры на вторичном рынке, существуют программы кредитования на покупку жилого дома, доли в праве собственности на квартиру, а также ссуды на приобретение строящегося жилья – квартиры или дома. Кроме того, Челиндбанк выдает ипотечные кредиты на ремонт и реконструкцию жилой недвижимости.

– Насколько мне известно, после изменения российского законодательства в части об ответственности строительных компаний перед дольщиками многие фирмы отказались от практики продажи квартир в строящихся домах. Как Челиндбанк страхует риски, выдавая кредит на приобретение квартиры в недостроенном доме?

– Существует несколько возможных вариантов. Если строительная фирма работает по договорам участия в долевом строительстве по Закону 214-ФЗ, то обеспечением может являться залог права требования получения квартиры по договору участия в долевом строительстве. Как вариант – заемщик может предоставить в залог другую квартиру, уже имеющуюся в его собственности.

– Можно ли получить в Челиндбанке ипотечный кредит на покупку комнаты?

– Да, у нас есть такие программы. Залогом может быть либо вся квартира, в которой приобретается комната, либо отдельно комната.

– Существуют ли в Челиндбанке специальные программы ипотечного кредитования для молодых семей?

– Молодые супруги, еще не отпраздновавшие 35-летие и имеющие ребенка, имеют возможность оформить кредит на льготных условиях: по сниженной процентной ставке и на более длительный срок.

– За последние два-три года условия банков по ипотечным кредитам существенно изменились: значительно снизились процентные ставки, удлинились сроки кредитования. Существует ли в Челиндбанке для людей, оформивших кредит несколько лет назад, возможность перекредитования на новых условиях?

– Да, сегодня Челиндбанк предоставляет гражданам возможность рефинансирования ипотечных ссуд, оформленных в других банках. Это обусловлено и быстро меняющимися базовыми условиями ипотечных программ банков, и растущей конкуренцией в этом сегменте розничных банковских услуг. Правда необходимо отметить, что банк рассматривает возможность выдачи ссуды в счет погашения ипотечного кредита в другом банке только в случае, если клиент имеет положительную кредитную историю и не менее полутора лет без нареканий, точно в срок расплачивался по кредиту.

– Является ли страхование жилья, жизни и здоровья заемщика обязательным условием заключения кредитного договора?

– Да, если срок кредита превышает пять лет. Не стоит рассматривать страховой полис как обузу, лишние расходы. Это надежная защита интересов и банка, и самого заемщика в форс-мажорных обстоятельствах – согласитесь, предугадать, что случится через год, довольно сложно, не говоря уже о более длительных временных промежутках. Тарифы по страхованию, согласованные со страховами компаними, работающими с нашим банком по нашим ипотечным программам, минимальные.

– А если неприятности, в которые попал заемщик, носят временный характер: к примеру, пришлось сменить место работы и нет возможности вовремя внести очередной платеж по кредиту?

– Разумеется, никто на улицу человека не выгонит. Если у заемщика возникают временные трудности, банк готов пойти навстречу и вместе с заемщиком будет искать взаимоприемлемое решение. Главное, быть предельно откровенными и не прятаться.

– Кирилл Алексеевич, могут ли ваши заемщики досрочно расплатиться по кредиту?

– Да, у наших заемщиков такая возможность есть. Отсутствие моратория на досрочный возврат кредита для многих заемщиков является одним из решающих факторов при выборе банка. Со временем растет уровень доходов заемщика, могут появиться дополнительные источники дохода. Особенно это касается такого сегмента заемщиков, как индивидуальные предприниматели, доход которых зачастую носит сезонный характер. В рамках некоторых программ, реализуемых Челиндбанком, предусмотрена возможность досрочного погашения кредита. И что немаловажно – досрочный возврат кредита в нашем банке осуществляется без штрафных санкций. Единственное ограничение – это минимальная сумма досрочного платежа, он должен быть не менее пяти тысяч рублей.

– Каков портрет «ипотечного» заемщика Челиндбанка: социальное положение, уровень дохода, амбиции?

– За ипотечным кредитом обращаются самые разные люди: служащие, наемные работники, владельцы собственного бизнеса. И запросы у всех разные: одни хотят улучшить свои жилищные условия и переехать из двухкомнатной квартиры в трехкомнатную, другие – купить свою первую недвижимость, третьи – приобрести коттедж для постоянного проживания. Но всех этих людей объединяет одно – серьезное отношение к такому шагу, как получение ипотечного кредита, и позитивный настрой по отношению к своему будущему. Большинство людей берет ипотечный кредит один раз в жизни. Поэтому этот шаг должен быть обдуманным и взвешенным. Специалисты нашего банка дадут профессиональную консультацию по всем вопросам, связанным с получением ипотечного кредита, помогут человеку определиться с выбором ипотечной программы, с выбором срока кредита с учетом пожеланий и возможностей заемщика, а также сделают процесс получения ипотечного кредита понятным и менее хлопотным.

– Кирилл Алексеевич, достаточен ли, на ваш взгляд, уровень осведомленности населения о сути и условиях ипотечного кредитования?

– Естественно, что неосведомленому и неподготовленному человеку сложно разобраться в различиях между ипотечными программами, предлагаемыми банками. На что, как правило, смотрит заемщик при выборе банка по ипотеке? На процентную ставку: чем ниже процентная ставка, тем, как считает абсолютное большинство заемщиков, должны быть ниже платежи по кредиту. Это не совсем правильный подход. Помимо размера процентной ставки необходимо обращать внимание на другие устанавливаемые банками платежи: единовременные комиссси, ежемесячные комиссии, комиссии за обслуживание кредита, размер штрафов и пеней, установленных договором, и другие платежи, связанные с рассмотрением кредитной заявки и оформлением ипотечной сделки. Также необходимо учитывать обязательные расходы, которые присутствуют при ипотечном кредитовании: страхование, оценка приобретаемой квартиры. В Челиндбанке на первой же консультации заемщик получает распечатку всего перечня возможных расходов, которые у него возникнут при заключении ипотечного крединого договора. Таким образом, все платежи заранее известны заемщику.

– Каких изменений ждать на рынке ипотеки в ближайшее время?

– Рынок ипотечного кредитования уже достаточно развит. Со временем совершенствуются программы ипотечного кредитования, смягчаются условия предоставления ипотечных кредитов: снижается размер первоначального взноса заемщика за приобретаемое жилье, меняются условия по досрочному возврату кредитов. Наш банк старается идти в ногу со временем. Мы постоянно корректируем собственные программы, создаем новые ипотечные продукты, активно развиваем партнерские программы. Так, в настоящее время Челиндбанк выдает кредиты по программе Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию, по программе Европейского банка реконструкции и развития, готовится к запуску ипотечная программа по стандартам банка DeltaCredit. С уверенностью могу сказать, что для любого нашего заемщика мы подберем оптимальный ипотечный продукт и вместе пройдем весь путь по заключению ипотечной сделки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления