RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика НПФ оказались перед выбором: расти или погибай!

НПФ оказались перед выбором: расти или погибай!

Судьба региональных негосударственных пенсионных фондов предрешена: в течение года им предстоит увеличить уставное имущество до 100 млн рублей или отказаться от лицензии на обязательное пенсионное страхование. Региональные фонды направили в надзорные ведо

" src=

Судьба региональных негосударственных пенсионных фондов предрешена: в течение года им предстоит увеличить уставное имущество до 100 млн рублей или отказаться от лицензии на обязательное пенсионное страхование. Региональные фонды направили в надзорные ведомства открытое письмо, в котором просят отложить новые лицензионные требования на три года.

Рынок негосударственного пенсионного обеспечения находится в серьезной опасности и рискует в очередной раз подвергнуться испытанию на прочность законодательными инициативами, говорится в открытом письме, подписанном представителями почти пятидесяти региональных негосударственных фондов. Поводом для подобных заявлений стали поправки в пенсионное законодательство, значительно повышающие нормативные требования к размеру имущества для обеспечения уставной деятельности негосударственных пенсионных фондов.

Согласно поправкам в закон №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», принятым в декабре прошлого года, к обязательному пенсионному страхованию допускаются фонды, работающие в сфере негосударственного пенсионного обеспечения не менее двух лет, имеющие опыт одновременного ведения не менее пяти тысяч именных пенсионных счетов в течение не менее одного года (с 1 июля 2009 года – не менее 20 тысяч именных пенсионных счетов); имеющие величину денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности фонда с 1 января 2005 года не менее 30 миллионов рублей, а с 1 июля 2009 года – не менее 100 миллионов рублей, и совокупный вклад учредителей, внесенный в фонд денежными средствами, в размере не менее 30 миллионов рублей с 1 января 2005 года и 100 миллионов рублей – с 1 января 2009 года. Таким образом, имущественные параметры негосударственных пенсионных фондов практически приравнены к требованиям по размеру уставного капитала коммерческих банков. Кроме того, показателями надежности фонда служат отсутствие негативной информации по результатам актуарного оценивания и фактов приостановления действия лицензии в течение последних двух лет деятельности.

«Негосударственное пенсионное обеспечение требует очень высоких гарантий, поэтому повышение требований к НПФ было вполне обоснованным», – считает председатель совета Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов.

На сегодняшний день новым требованиям соответствуют лишь 36 негосударственных пенсионных фондов. В открытом письме, адресованном Министерству здравоохранения и социального развития, Министерству экономического развития, Федеральной службе по финансовым рынкам и Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, без обиняков говорится о том, что в течение года произойдет не укрупнение, а «плановое и быстрое уничтожение более половины рыночных игроков из числа средних и малых негосударственных пенсионных фондов, в первую очередь региональных. В результате рынок приобретет законченный «кэптивный» вид».

«Кэптивные негосударственные пенсионные фонды, учрежденные крупнейшими предприятиями отраслей электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности, телекоммуникаций, к настоящему моменту практически исчерпали корпоративный ресурс и все более явно проявляют заинтересованность в расширении горизонтов деятельности, выходе за рамки «материнского» холдинга, – говорит исполнительный директор негосударственного пенсионного фонда «Пенсион-Инвест» Светлана Кошкарова. – А возможности для роста колоссальные, на сегодняшний день в негосударственных пенсионных фондах находятся пенсионные сбережения лишь десятой доли работающего населения. Однако для привлечения розничных клиентов требуются немалые усилия – необходимо преодолеть финансовую безграмотность, недоверие граждан».

Необходимость в «чистке рядов» негосударственных пенсионных фондов возникла достаточно давно: по словам председателя Уральской ассоциации негосударственных пенсионных фондов Светланы Шамановой, на сегодняшний день зарегистрировано 427 негосударственных пенсионных фондов, однако около трети из них существуют фактически только на бумаге. По данным ФСФР, в 260 негосударственных пенсионных фондах сегодня сосредоточено 485 млрд рублей пенсионных резервов. При этом свыше половины указанной суммы – 267 млрд рублей – приходится на НПФ «Газфонд». Всего же в двадцати крупнейших фондах, большая часть из которых принадлежит крупнейшим промышленным предприятиям и добывающим холдингам, сконцентрировано 92% совокупных пенсионных резервов. По данным ФСФР, на 1 апреля 2008 года у 69 негосударственных пенсионных фондов сумма имущества для обеспечения уставной деятельности была ниже 30 млн рублей. Надзорное ведомство уже направило предписания, пригрозив отзывом лицензии в случае, если показатели фондов не будут приведены в соответствие с требованиями. Размер уставного имущества фонда, по словам Светланы Шамановой, является показателем, который свидетельствует о финансовой состоятельности фонда, обеспечивает его устойчивость, однако далеко не единственным важным фактором.

«Если фонд не первый год успешно привлекает новых вкладчиков, заметно наращивает пенсионные резервы, а актуарная оценка показывает, что финансовые показатели деятельности организации удовлетворительные, у надзорных ведомств не должно возникать поводов для беспокойства», – уверена Светлана Шаманова.

«Неужели региональный фонд, который соблюдает сроки и нормативы подачи отчетности в надзорные ведомства, ведет тысячи именных счетов граждан, демонстрирует хорошие результаты инвестирования пенсионных сбережений, должен лишиться лицензии только на основании одной-единственной причины – недостаточный размер совокупного взноса учредителей?» – возмущается Светлана Кошкарова.

В письме, подписанном представителями почти пятидесяти региональных негосударственных фондов, выражается убежденность в том, что сохранение и законодательная поддержка средних и малых пенсионных фондов, обслуживающих «розничного клиента», является задачей государственной важности.

«Небольшие региональные фонды необходимы – сегодня только они способны охватить население даже маленьких городов и поселков: вряд ли представительство НПФ «Газпром» откроется в Чебаркуле или Еткуле в ближайшие пять-семь лет», – отмечает Светлана Шаманова.

По ее словам, исправить сложившуюся ситуацию могло бы применение принципа разделения лицензий негосударственных пенсионных фондов с тем, чтобы к различным видам пенсионных услуг применялись различные требования по размеру и структуре имущества фонда, и отодвинуть срок новый лицензионных требований необходимо еще хотя бы на три года, чтобы региональные фонды нашли источники финансирования.

«Совокупный вклад учредителей фонда, в качестве которых, как правило, выступают крупные промышленные предприятия и коммерческие банки – это благотворительность в чистом виде, вложенные средства не капитализируются, не приносят дивидендов, поэтому, стремясь убедить инвесторов вложить в фонд значительные средства, можно апеллировать только к общечеловеческим ценностям», – говорит Светлана Шаманова.

«Просьба фондов, которые не успели вырасти за прошедшие 15 лет, продлить срок еще на три года, выглядит несерьезно», – считает директор челябинского филиала негосударственного пенсионного фонда «Гефест» Ольга Пакилева.

По мнению эксперта, требование к увеличению размера имущества для обеспечения уставной деятельности негосударственных пенсионных фондов, напротив, весьма своевременное: первого октября вступит в силу закон о государственной поддержке формирования пенсионных накоплений. В рамках десятилетней программы софинансирования добровольных пенсионных накоплений государство на каждый внесенный гражданином на лицевой пенсионный счет рубль добавит еще один, но в общей сложности не более 12 тысяч рублей в год. Однако для получения финансирования гражданин должен самостоятельно внести в счет накопительной части трудовой пенсии не менее 2 тысяч рублей за год. Государственное софинансирование для граждан, достигших пенсионного возраста, но не вышедших на пенсию, будет производится в соотношении 4:1, то есть максимальный размер «добавки» составит 48 тысяч рублей в год при условии, что совокупный размер взносов гражданина составит не менее 12 тысяч рублей.

«В случае, если ряд негосударственных пенсионных фондов не смогут в оговоренный в законе срок увеличить размер уставного имущества и лишатся лицензии, катаклизма не произойдет, все процедуры четко прописаны: пенсионные резервы вернутся в Пенсионный фонд России, где и останутся до тех пор, пока гражданин не сделает новый выбор, – поясняет Ольга Пакилева. – При ликвидации фонд обязан лишь выполнить все обязательства по выплате пенсионных накоплений граждан, которые формировались ими в добровольном порядке или в рамках корпоративных программ социальной поддержки сотрудников».

Однако массовой самоликвидации негосударственных пенсионных фондов, по мнению экспертов, ожидать не стоит: большинство существующих в действительности, а не только на бумаге фондов найдут возможности увеличения уставного имущества за счет привлечения новых инвесторов или предпочтут путь консолидации.

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления