Экономика Пенсионный фонд прекращает рассылать «письма счастья»

Пенсионный фонд прекращает рассылать «письма счастья»

Этот год стал последним, когда Пенсионный фонд России рассылал гражданам «письма счастья» – извещения о состоянии их индивидуальных лицевых (пенсионных) счетов в системе обязательного пенсионного страхования за предыдущий год.

С 2013 года, как и на протяжении нескольких последних лет, граждане могут узнать о состоянии своих пенсионных счетов через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Этой услугой в 2011 году воспользовались более двух млн россиян, из них в Челябинской области – больше ста человек. Также эту информацию можно получить через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения. Полную выписку из индивидуального лицевого счета всегда можно запросить в управлении пенсионного фонда по месту жительства.

В то же время, если гражданин по-прежнему хочет получать послания в привычном виде, он должен написать соответствующее заявление в УПФР. Специалисты ведомства подготовят выписку из индивидуального лицевого счета и направят ее по почте.

Отказ от рассылки «писем счастья» позволит сэкономить более 3 млрд рублей, которые пойдут на увеличение накопительной части пенсий россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления