Экономика Биржи: корпоративные отчеты приятно удивляют, в фокусе – ФРС

Биржи: корпоративные отчеты приятно удивляют, в фокусе – ФРС

Вчера российские рынки акций взяли паузу после уверенного роста в последние несколько торговых дней. Новости в целом были нейтральными (в частности, осторожные прогнозы Ford Motor на 2013 год нивелировали оптимизм, вызванный публикацией сильных результатов Yahoo). Некоторые инвесторы предпочли зафиксировать прибыль перед выходом данных по потребительской уверенности в США (после закрытия рынка), а также в ожидании комментариев от ФРС США (после закрытия в среду).

Цены на Brent повысились после закрытия российского рынка акций (+0,59% до $115,3 за барр.) на фоне усиления напряженность в Египте, рубль укрепился к доллару США до 30,05; ММВБ-50 снизился на 0,84%, РТС – на 0,71%.

Сегодня индикаторы указывают на возможность открытия российского рынка акций ростом. Вчера американские индексы завершили день в «плюсе» (DJIA +0,52%, S&P 500 +0,51%) на фоне позитивных корпоративных отчетов (Yahoo, Pfizer, 3M Co), которые нивелировали менее оптимистичные макроданные из США (индекс потребительской уверенности, цены на жилье).

Сильные финансовые результаты компаний остаются в центре внимания инвесторов, кроме того рынки ожидают действий от ФРС (подтверждения программы выкупа ипотечных облигаций в объеме $40 млрд в месяц и казначейских облигаций на $45 млрд в месяц на общую сумму $1,14 трлн до завершения программы в 1К14). Поддержку настроениям инвесторов также оказывает статистика из Южной Кореи – неожиданный рост промышленного производства.

На этом фоне азиатские рынки торгуются на положительной территории (Hang Seng +0,68%, Shanghai +0,01%, Nikkei +1,18%), фьючерсы на S&P (-0,09%) остались без изменений. Фьючерсы на Brent торгуются на уровне $114,41 за барр.

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления