Экономика ВТБ24: в мае можно ждать падения евро и других валют к доллару

ВТБ24: в мае можно ждать падения евро и других валют к доллару

В апреле доллар несколько сдал свои позиции. Парадоксальнее всего то, что падение доллара против евро происходило на явно негативных новостях по Еврозоне. Минимум месяца, а также минимум года евро-доллар показал 4 апреля на отметке 1,2744 после объявления решения ЕЦБ по ставке. Практически вся статистика по Еврозоне в течение месяца выходила плохой или даже откровенно провальной, но падения евро по первой реакции на новости все время выкупались. Кроме того, в течение месяца понижались прогнозы экономического «роста» и повышались прогнозы дефицита бюджета по проблемным странам Еврозоны. Хотя в результате политики «затягивания поясов» темпы роста госдолга действительно удалось сдержать, но экономика начала проваливаться глубже в рецессию. Силу евро поддерживает также ситуация на долговом рынке Еврозоны.

В таких условиях вряд ли евро может расти. С другой стороны, из США идет в целом отличная статистика. Разница в экономической ситуации в США и Еврозоне, а также в перспективах монетарной политики ФРС и ЕЦБ должна вызывать рост доллара.

Что касается российского рубля, то в целом пара доллар-рубль следовала в фарватере евро-доллара. Бивалютная корзина по итогам месяца выросла незначительно, соответственно, минимальное укрепление рубля по итогам месяца было вызвано падением доллара на международном рынке. Можно предполагать, что с возвратом пары евро-доллар к понижательной динамике возобновится рост на паре доллар-рубль.

В мае можно ждать возобновления падения евро и других валют к доллару. Основной причиной будет углубление кризисных явлений в Еврозоне, а также расхождение в перспективах монетарной политики ФРС и ЕЦБ. Пара евро-доллар упадет до отметки 1,23, пара доллар-рубль вырастет до 32,20, пара евро-рубль останется в районе отметки 40.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления