Экономика Материнский капитал улучшил жилищные условия 64 000 южноуральцев

Материнский капитал улучшил жилищные условия 64 000 южноуральцев

На сегодняшний день благодаря материнскому (семейному) капиталу жилищные условия улучшили 63,9 тысяч жителей Челябинской области, сообщает региональный ПФР. Из них 51,8 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму более 18 млрд рублей. Еще 12 тысяч семей улучшили жилищные условия, направив 3,8 млрд рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Напомним, что Пенсионный фонд Российской Федерации выдает сертификат на материнский (семейный) капитал семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок, а также принимает заявления на распоряжение средствами маткапитала. Кроме улучшения жилищных условий, семейный капитал можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении, на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, ПФР принял от южноуральцев 969 заявок на обучение детей на сумму 36 млн рублей и 73 заявки на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 6 млн рублей.

Начиная с 2007 года, в Челябинской области 119 613 семей получили сертификат на материнский капитал. В целом по стране число семей-«капиталистов» превысило 4,4 млн. Размер капитала ежегодно индексируется государством, в 2013 году он составляет 408 960,5 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления