Экономика Легкая промышленность искала на совещании точки роста

Легкая промышленность искала на совещании точки роста

В Челябинске на территории обувной фирмы «Юничел» прошло координационное совещание руководителей ведущих предприятий легкой промышленности. На нем озвучена информация о мерах господдержки бизнеса, а также об итогах работы легкой промышленности России в целом и Южного Урала в частности в 2012 году, сообщает пресс-служба облминпрома.

На фоне мирового экономического кризиса специалисты констатируют снижение индекса промышленного производства. Однако предприятия прилагают усилия для поиска так называемых точек роста. Челябинским компаниям удается не только сохранять свои позиции, но и развиваться. К примеру, обувная фирма «Юничел» в минувшем году инвестировала в производство 17 миллионов рублей.

«Большую долю промышленности нашего региона, бесспорно, занимают металлургия и машиностроение, однако сегодня губернатор поставил задачу многоотраслевого развития экономики, создания своеобразной подушки безопасности, – отметил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук. – Нужно стремиться расти в различных отраслях, в том числе и в легкой промышленности».

Министр также перечислил ряд проблем, с которыми сталкиваются предприятия легкой промышленности. «Это проблемы с контрафактом и таможенным регулированием, сложности с контролирующими органами, различного рода проверками, которые не добавляют оптимизма руководству и сотрудникам предприятий, – перечислил Егор Ковальчук. – Тем не менее видно, что люди эти готовы решать проблемы, в том числе с помощью областного правительства. Есть также много предложений и для федерального уровня. Я думаю, что в этом смысле Челябинская область не исключение – аналогичные проблемы озвучиваются и другими регионами».

В дискуссии на тему развития легкой промышленности Южного Урала поучаствовали ЗАО «Пеплос», ООО «Сталма-Спецодежда» (Копейск), ООО «Таганай-Урал», ЗАО «Зюраткуль» и другие компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления