Экономика ММК получил $131 млн за продажу доли транспортной «дочки»

ММК получил $131 млн за продажу доли транспортной «дочки»

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» получило за продажу 50 процентов в ООО «ММК-Транс» (переименовано в Steeltrans) $131 млн вместо ранее предполагавшихся $125 млн, сообщает «Ъ» со ссылкой на «Интерфакс».

«Окончательный размер вознаграждения согласован в июле 2013 года на основании данных из утвержденной финансовой отчетности «ММК-Транс» за 2012 год, подготовленной в соответствии с МСФО, и составил $131 млн», говорится в материалах ММК.

Ранее сообщалось, что консолидация 100 процентов «ММК-Транса» обошлась группе Globaltrans в $250 млн с учетом чистого долга и оборотного капитала железнодорожного оператора на уровне приблизительно $84,5 млн. Половина этой суммы должна была достаться ММК пропорционально доли компании в перевозчике. «В итоге по соглашению сторон ММК получил за свою долю чуть больше, чем половину общей стоимости, при этом финальная сумма консолидации не изменилась», – сообщил представитель металлургической группы. Он не раскрыл детали соглашения, сославшись на конфиденциальность

Как сообщалось, Globaltrans достиг договоренности о покупке «ММК-Транса» в декабре 2012 года. Помимо ММК акционерами «ММК-Транса» были генеральный директор Globaltrans Сергей Мальцев и глава совета директоров группы Александр Елисеев с долей в 37,5 процента, кроме того, менеджменту ж/д оператора принадлежали 12,5 процента. Одновременно Globaltrans получил пятилетний контракт ММК, по которому будет обеспечивать ж/д перевозки как минимум 70 процентов грузов металлургической компании. Для этого будут задействованы около 12 тысяч вагонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления