Экономика АСВ: выплаты вкладчикам банка «Пушкино» начнутся 14 октября

АСВ: выплаты вкладчикам банка «Пушкино» начнутся 14 октября

С 30 сентября ОАО «Акционерный банк «Пушкино» лишилось лицензии. Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, банк является участником системы обязательного страхования вкладов, и каждый вкладчик имеет право на получение страхового возмещения в кратчайшие сроки. По предварительным данным, страховая ответственность АСВ может составить 20,2 млрд рублей.

Выплаты начнутся не позднее 14 октября 2013 года. До указанной даты АСВ опубликует в «Российской газете», а также разместит на сайте АСВ в Интернете официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Все установленные по реестру вкладчики будут затем проинформированы об этом официальным письмом по почте. Кроме того, с целью моментального оповещения вкладчиков банка агентство будет проводить СМС-уведомление.

Вкладчики банка смогут получить страховку в банке-агенте наличными денежными средствами, а также путем перечисления денег на счет в банке, указанный вкладчиком. Для этого достаточно вкладчику предоставить удостоверяющий личность документ и заполнить заявление о выплате возмещения по установленной форме. Бланки заявления можно будет получить и заполнить в офисе банка-агента или предварительно скопировать с официального сайта АСВ. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 30 сентября 2013 года. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления