RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика В Челябинске запущен российско-итальянский сталелитейный завод

В Челябинске запущен российско-итальянский сталелитейный завод

В столице Южного Урала открыто новое производство корпусного литья для топливно-энергетического комплекса. Завод разместился на территории, принадлежавшей ФНПЦ «Станкомаш». Первые опытные партии уже отгружаются заказчикам. Инвестиции в проект составили почти три миллиарда рублей, региональная казна пополнится только в этом году на 42 миллиона рублей налоговых отчислений.

Напомним, соглашение о строительстве сталелитейного производства было подписано ЗАО «КОНАР» и компанией Cividale Group (Италия) в сентябре 2011 года. Проект получил поддержку со стороны региональных властей.

Сегодня, 30 сентября, на открытии предприятия приехали председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков, генеральный директор ООО «БВК» Валерий Бондаренко и руководитель компании Cividale Group Антонио Вальдуга.

Главе областного правительства продемонстрировали все цеха и этапы литейного процесса. Основная особенность нового производства –электродуговой сталеплавильный комплекс с внепечной обработкой и вакуумированием. Он дает возможность выпускать высококачественные углеродистые и нержавеющие марки сталей. А используемая технология изготовления форм из холоднотвердеющих смесей позволяет получать сложные крупногабаритные отливки высочайшего качества весом до 30 тонн. Это корпусное литье, задвижки трубопроводов. Производственная мощность составит 25 тысяч тонн литейных заготовок и слитков в год.

«Здесь нет доменных печей, здесь совершенно новое оборудование, которое рассчитано на невысокое энергопотребление, позволяющее выпускать качественную продукцию. Основное наше отличие – внепечная обработка стали, которая производится в агрегате ковш-печь. Это позволяет нам максимально избавиться от вредных примесей, неметаллических включений и газов, которые, в конечном счете, могут привести к бракованным отливкам. Шихта загружается в печь – получается полуфабрикат. Потом он отправляется в ковш-печь, где металл рафинируется и доводится его химический состав. Затем металл поступает на вакууматор, где происходит удаление вредных газов из стали», – рассказал главный технолог Александр Глухов.

«Это самое настоящее совместное металлургическое и машиностроительное производство. Металлургическая часть дает шанс получить высококачественный продукт, а дальнейший перевод в машиностроительную плоскость позволяет выводить готовую продукцию, которая востребована на мировом рынке для развития топливно-энергетического комплекса. Сегодня есть уже предконтрактные договоренности с зарубежными потребителями этой продукции», – отметил Сергей Комяков.

На предприятии создано 300 новых рабочих мест со средним уровнем заработной платы 35 тысяч рублей. В числе новых сотрудников завода – бывшие работники «Станкомаша».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления