Экономика Поставщики предупредили: цены на гречку могут вырасти

Поставщики предупредили: цены на гречку могут вырасти

В магазинах снова может начать расти цена на гречку: представители сетевых ритейлеров говорят о том, что производители гречки повышают цены и грозят вовсе прекратить ее поставки в магазины. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России пообещала проверить сообщения о росте оптовых цен на гречневую крупу, пишут «Ведомости».

По словам представителя Metro Cash&Carry Оксаны Токаревой, ритейлер получил соответствующее уведомление 27 октября. Часть поставщиков уже остановили отгрузки 27–28 октября, остальные поставили дальнейшие поставки в зависимость от принятия сетью новых цен. Представитель «Ашана» также сообщил о получении уведомлений о повышении цен на гречку на 50–60 процентов, а также приостановке или ограничении поставок.

Решение о росте цен в рознице Metro Cash&Carry еще не принято. О намерении «предпринимать все возможные меры, чтобы сдержать рост цен» заявляет и представитель «Ашана». Вместе с тем в ФАС России жалоб на рост цен пока не поступало.

На Сибирь приходится более 50 процентов всех посевов гречихи. Сбору урожая в этом году помешали дожди со снегом, начавшиеся на Алтае и в Сибири в середине сентября, спрятав значительную часть урожая под снегом. Часть удастся убрать весной, но какую именно – непонятно.

Итоговый объем дефицита гречки будет окончательно ясен после завершения уборки. Однако уже сейчас аграрии не желают продавать остатки и значительно повышают цены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления