RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Импортозамещение лишь ненадолго поддержало промышленность

Импортозамещение лишь ненадолго поддержало промышленность

Импортозамещение и девальвация не смогли надолго поддержать российскую промышленность, следует из очередного опроса Института Гайдара: удивлявший всех рост промышленного производства, похоже, сошел в ноябре на нет, пишут «Ведомости».

Неплохие итоги промышленности в октябре (рост на 2,9% в годовом сравнении и на 0,3% со снятой сезонностью) были обеспечены временной форой в виде импортозамещения и девальвации рубля.

Сохранить положительный импульс предыдущих месяцев не удалось, подтверждает опрос Института Гайдара. Негативная динамика спроса не оправдала надежды предприятий (хотя в планах, прогнозах и оценках запасов позитив сохраняется), мощная инфляционная волна докатилась до издержек и ценовых планов предприятий, инвестиционные планы полны пессимизма, а условия кредитования ужесточаются, перечисляет заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Сергей Цухло. Промышленность, похоже, рассчитывала на больший эффект импортозамещения, делает он вывод, хотя явное обострение украинского кризиса сохраняет надежды российской промышленности на увеличение импортозамещения.

Промышленники недолго будут удерживать рост своих цен на одном уровне – в будущем это станет невозможно, предупреждают респонденты. Рост цен обусловлен ростом издержек – рекордным, исходя из данных опроса, за семь лет. Еще сильнее изменились прогнозы роста себестоимости: они подскочили на 36 пунктов.

В ноябре продолжилось ужесточение условий кредитования промышленности: средняя минимальная ставка достигла 13,9% (максимум с середины 2010 г.). Но металлургические и пищевые предприятия сообщили о снижении ставки в IV квартале на 0,3 и 0,8 процентных пункта соответственно. Сложнее стало получать кредиты: уровень их недоступности подскочил сразу на 11 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления