Бизнес Экономика Сигналов для сильного укрепления рубля пока нет

Сигналов для сильного укрепления рубля пока нет

Российская валюта сегодня уверенно укрепляется как по отношению к доллару, так и к евро. Опубликованные накануне протоколы с предыдущего заседания ФРС оказались в достаточной степени мягкими и оказывают поддержку валютам развивающихся стран.

В частности, регулятор выразил озабоченность возросшими рисками ухудшения ситуации в Европе, Китае и Японии, а также укреплением курса доллара, что немного смещает ожидания по скорому росту ставок в США в пользу более поздней перспективы.

Дополнительную поддержку российской валюте продолжают оказывать налоговые выплаты и денежно-кредитная политика ЦБ РФ, которая в последнее время была направлена на борьбу со спекуляциями и инфляцией.

Впрочем на стороне более слабого рубля сейчас выступает напряженная ситуация на Украине, которая может вновь стать причиной санкций против России, а также нефтяные котировки.

При этом стоит выделить также умеренно негативную статистику из еврозоны. Индекс деловой активности в производственном секторе региона упал в ноябре до 50,4 пункта, а в сфере услуг снизился до 51,3 с 52,3 месяцем ранее.

Таким образом, внешний фон для российской валюты в целом противоречивый и не дает сигналов на сильное движение.

Ближайшее сильное сопротивление по паре доллар/рубль располагается на отметке 48, поддержка – в районе 45,5-46.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления