RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Как дурачат южноуральцев

Как дурачат южноуральцев

В 2014 году сотни южноуральцев стали жертвами финансовых мошенников. Как показала практика, попасть в лапы аферистов может любой человек, главное – задеть его за живое. Сайт ChelFin.ru составил топ-5 самых распространенных схем мошенничеств.

1. Старость не в радость

Чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры. В большинстве случаев представители этой категории не подкованы юридически и очень доверчивы. Изобретательные мошенники, пользуясь слабостью пожилых людей, часто не брезгуют и такими методами, как самозванство. Представляясь сотрудниками соцзащиты или Пенсионного фонда, они предлагают обменять девальвирующиеся сбережения на иностранную валюту или «подарки от государства», за которые, как выясняется впоследствии, необходимо выложить круглую сумму. Также были случаи, когда некие юристы предлагали старикам помочь с перерасчетом пенсии, выуживая личные данные и деньги на оплату услуг. Однако впоследствии никто так и не пошел отстаивать права пенсионеров, и неизвестно, как могли быть использованы документы.

2. У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Мошенник...

Как оказалось, развести на деньги можно практически любого человека – достаточно застать его врасплох. Эффектом неожиданности часто пользуются мобильные мошенники. Так, многие челябинцы получают на свой телефон различные сообщения «я поцарапала вашу машину» или «мама, я попал в больницу, положи мне денег на телефон». Не проверив, откуда пришло сообщение и все ли в порядке с их родными и имуществом, ошарашенные граждане перечисляют деньги на счет или перезванивают по указанному номеру, теряя большие суммы со счета. Подобным ухищрениям уже много лет, но южноуральцы по-прежнему на них попадаются.

3. Наследники фараонов

Отголосок далеких 90-х – финансовые пирамиды, как ни странно, до сих пор заманивают в свою ловушку жителей Челябинской области. Более того, не прекращаются попытки возродить деятельность всем известной организации, основанной Сергеем Мавроди. Так, недавно жители Челябинска обнаружили возле подъездов своих домов объявления об оказании «безвозмездной материальной помощи в связи с повышением роста цен на продукты». Организаторы «акции» сдержали свое обещание и подсластили жизнь южноуральцев сахаром. В пакетах были приложены информационные буклеты, а также предложения вложиться в кассу взаимопомощи.

Для тех, кто научен горьким опытом, предлагают завуалированный вариант – финансовые организации, маскирующиеся под банки и микрофинансовые организации. Граждане, соблазненные высокими процентами, несут последние сбережения и в результате остаются ни с чем, поскольку такие вклады не застрахованы.

4. Кредиты всем!

Случается так, что по каким-то причинам банк отказывает в выдаче займа, однако деньги очень нужны. Этим пользуются кредитные мошенники, которые, представляясь банковскими служащими, предлагают посодействовать в получении кредита. Конечно же, за «небольшое» вознаграждение. Однако когда потенциальные заемщики, перечислив деньги «помощникам», приходят в банк, им сообщают, что такого сотрудника там отродясь не было и кредит никто не одобрял.

5. Маткапитал: на руки и дешево

Воспользовавшись тяжелым положением многих семей, мошенники предлагают обналичить пособие господдержки. Например, с помощью риелторов на средства маткапитала покупают квартиру или дом, а спустя короткое время вновь «перепродают» прежнему владельцу, получая в результате сделки деньги на руки. Чаще всего это делается по завышенной цене, в результате злоумышленники получают часть денег себе. Однако в таком случае мать, решившая обналичить средства маткапитала, становится соучастником преступления по факту нецелевого использования средств и несет ответственность.

Мошенник – знаток души

Как уверяют психологи, попасться в лапы злоумышленников может любой человек. Мошенники по своему характеру, как правило, наглые и самоуверенные, при этом умеют расположить к себе потенциальную жертву дружественностью и обаянием. Они хорошо знают социальную и возрастную психологию. И здесь главное – потянуть за нужную ниточку.

«Сообщения, приходящие в спаме, чаще всего ложатся на почву психически подготовленного человека: автомобилист не исключает того, что его машину могут повредить, мать ребенка-шалопая все время боится, что он попадет в беду. Мой совет – не настраиваться на плохое, чтобы не верить подобным известиям сразу и без проверки», – говорит семейный психолог центра «Академия семьи» Светлана Васильева.

А вот жертвами денежных пирамид и различных финансовых помощников чаще всего становятся небогатые люди, ожидающие манны небесной. «Телеэфиры забиты передачами о магах и фильмами о чуде. Человек постоянно думает: «Почему не я?» И когда ему неожиданно предлагают какую-то авантюру, он решает, что сегодня настал его час», – добавила Светлана Васильева.

Психологи советуют: прежде чем принимать решения, необходимо успокоиться и узнать, действительно ли близкий попал в беду, кем является банковский служащий, предложивший помощь. Не стоит бояться взять паузу, взвесить все за и против, посоветоваться с близкими или юристами.

Преступление без наказания

Как одну из причин развития мошенничества специалисты выделяют несовершенство законодательства. В Уголовном кодексе имеется статья 159 УК РФ – мошенничество как таковое, и еще шесть видов мошенничества в различных сферах – статьи со 159.1 по 159.6 УК РФ. И только в двух статьях УК РФ – 159 и 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, в частях первых, если преступление совершено одним лицом, без использования служебного положения и не в крупном размере) – предусмотрено наказание в виде лишения свободы, однако и в этих случаях срок небольшой – один–два года. Остальные виды наказания по данной категории преступлений в других статьях из перечисленных предусматривают штраф, арест, исправительные и принудительные работы и другие наказания, не связанные с лишением свободы. Что касается финансовых пирамид, а также псевдобанковских организаций, то здесь можно говорить недостаточном надзоре со стороны контролирующих и правоохранительных органов за деятельностью вновь создаваемых юридических лиц.

Однако в конечном итоге многое зависит от каждого из нас. «Мошенничество всегда носит ненасильственный характер. Это сообщение ложных данных или сокрытие юридически значимых сведений. Поэтому одна из основных причин их совершения – это отсутствие у жертв преступных посягательств стремления проверить передаваемую им информацию», – говорит преподаватель финансового права Челябинского филиала РАНХиГС Василий Матейчук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления