Экономика «Мечел» частично погасил просроченные платежи по кредитам ВТБ

«Мечел» частично погасил просроченные платежи по кредитам ВТБ

Предприятия «Мечела» – «Южный Кузбасс» и «Якутуголь» – 16 и 23 января перевели банку ВТБ 1,13 млрд рублей, тем самым полностью погасив процентную задолженность (включая просроченные и текущие) по кредитам на 16 млрд рублей. Всего, по данным ВТБ, «Мечел» на 12 января должен банку более 70 млрд рублей и более $170 млн, рассказал «Ведомостям» представитель«Мечела».

Как обслуживаются другие кредиты перед банками, представитель не ответил, подчеркнув лишь, что компания ведет переговоры со всеми банками, в том числе и с ВТБ, о реструктуризации задолженности и надеется на разрешение ситуации путем заключения соглашения. Общий долг «Мечела» на 1 декабря – $7 млрд.

На текущий момент непогашенными остались процентные платежи по кредиту «Мечела» на 44 млрд рубле. – по нему установлена плавающая ставка, которая только за один квартал выросла в два раза и сейчас составляет 34,94 процента. Таким образом, по текущей ставке «Мечел» должен будет платить ВТБ около четырех млрд рублей в квартал за пользование кредитом на 44 млрд рублей. В I квартале 2014 году платеж по процентам по этому кредиту был 1,4 млрд рублей (по ставке 14%).

Представитель ВТБ отмечает, что компании «Мечела» по-прежнему не обслуживают задолженность в срок и в полном объеме. «Это связано, на наш взгляд, с неэффективным корпоративным управлением компанией, – заявил представитель банка. – Отдельные платежи «Мечела», совершенные с опозданием, не решают главной проблемы – возврата долга банку. Мы продолжим добиваться возвращения всей задолженности всеми возможными способами в рамках законодательства».

В минувший вторник ВТБ подал в суд Сингапура иск о банкротстве трейдинговой «дочки» «Мечела» – Mechel Carbon Singapore, которая является одним из поручителей по кредиту «Южного Кузбасса» и «Якутугля». Банк требует вернуть 16 млрд рублей – это тело долга и проценты, говорил источник, знакомый с текстом иска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления