RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Сбор за утилизацию товара может составить до 4,5 процента от себестоимости

Сбор за утилизацию товара может составить до 4,5 процента от себестоимости

Производителей и импортеров, не утилизирующих товары, пришедшие в негодность, могут заставить платить государству от 1,5 до 4,5 процента от их себестоимости, сообщают «Ведомости».

Минприроды опубликовало проект постановления правительства, регулирующего ставки экологического сбора. С этого года сбор должен взиматься в пользу государства с производителей и импортеров товаров, не выполняющих нормативы утилизации отходов, – этого требуют поправки в закон «Об отходах производства и потребления», принятые в конце 2014 года и вступающие в силу в этом году. В федеральном бюджете на 2015 года уже заложены поступления от экологического сбора – 30 млрд рублей. Предполагается, что государство направит эти деньги на субсидии регионам и инвестпроекты, связанные с утилизацией отходов. Между тем ставки сбора до сих пор не утверждены.

Минприроды предлагает привязать ставку сбора к себестоимости товара, отходы которого не уничтожены вовремя. В большинстве случаев ведомство считает нужным требовать с нерадивого производителя или импортера 1,5 процента от себестоимости тонны или единицы товара. Для бытовой техники и электроники предлагается ставка более высокая – 4,5 процента себестоимости.

Это первоначальная рабочая версия, она уже обсуждается с бизнесом и по каждой отрасли затраты на утилизацию очень варьируются, говорит представитель Минприроды Николай Гудков: «Мы будем опираться на конкретные и четкие расчеты компаний». По мнению представителя министерства, в законе в целом нет прямого указания, что сбор надо рассчитывать исходя из затрат на организацию утилизации продукта. Ведомству важно, чтобы применялись инструменты, экономически эффективные, не создающие дополнительной нагрузки на бизнес, добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления