RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика 70% малых предприятий не понимают, что сейчас происходит в экономике

70% малых предприятий не понимают, что сейчас происходит в экономике

В условиях кризиса на неопределенность экономической ситуации указали 70% малых и 45% промышленных предприятий, об этом свидетельствуют данные из отчета «Индекс предпринимательских настроений» общественной организации «Деловая Россия», сообщает ТАСС со ссылкой на директора Центра конъюнктурных исследований НИУ-ВШЭ Георгия Остапковича.

«Фактор неопределенности экономической обстановки поднялся на 14 процентных пункта (п. п.) за последний год. Более 70% предприятий малого бизнеса указали на этот фактор. При этом 45% промпредприятий не понимают, что происходит в экономике», – заявил Остапкович.

По данным исследования, фактор «неопределенность экономической ситуации» за год, с февраля 2014 года по февраль 2015 года, усилился на 14 п. п.: прирост составил 45%, тогда как годом ранее – 31%. Фактор недостатка финансовых средств за это же время усилился гораздо менее значительно – всего на 3 п. п.: на 42 против 39% годом ранее. Фактор недостаточного спроса на продукцию ускорился на 2 п. п. – до 49%.

Наиболее пессимистично оценивают перспективы своих компаний представители крупного и среднего бизнеса в текстильном, швейном и целлюлозно-бумажном производстве – по 13%. Производители транспортных средств – 10%, а металлурги – семь процентов.

«Многие предприниматели живут сегодняшним днем, не задумываясь над стратегической перспективой своих предприятий», – отмечают в «Деловой России». Возможность импортозамещения как способа выхода из кризисной ситуации рассматривается только производителями пищевых продуктов и металлургами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления