Экономика Ритуальные услуги: новый передел?

Ритуальные услуги: новый передел?

На рынке ритуальных услуг Челябинска разразился конфликт между муниципальным предприятием «Мемориал» и частными похоронными фирмами. В прошлом году администрацией города был принят ряд нормативных актов, которые кардинально изменили условия работы для час

" src=

На рынке ритуальных услуг Челябинска разразился конфликт между муниципальным предприятием «Мемориал» и частными похоронными фирмами. В прошлом году администрацией города был принят ряд нормативных актов, которые кардинально изменили условия работы для частных компаний. Монопольное право на оказание ритуальных услуг, в том числе копку могил и проведение похорон было предоставлено МУП «Мемориал». По мнению участников рынка, сложившаяся ситуация – это не что иное, как попытка передела рынка ритуальных услуг. В результате страдает не только деловая репутация частных похоронных фирм, но и нарушаются права граждан на выбор поставщика ритуальных услуг.

Как отмечают участники рынка, при прежней администрации между муниципальным предприятием и частными ритуальными компаниями Челябинска не возникало серьезных конфликтов. На местном рынке похоронных услуг вполне мирно сосуществовали МУП «Мемориал» и порядка 30 частных компаний, действующих в соответствии с законом «О погребении и похоронном деле». Однако два года назад после смены городской власти ситуация на рынке ритуальных услуг начала меняться. Первым делом муниципалитет принял решение запретить частным компаниям перевозку умерших с места смерти в морги города. В результате было принято распоряжение 289-п от 3 марта 2006 года «Об эвакуации тел умерших (погибших) в морги города Челябинска» и постановление № 578-п от 8 июня 2006 года «О внесении изменений в постановление главы города Челябинска от 19 февраля 1998 года № 225-п "О создании единой системы транспортировки умерших и погибших на территории города"». Согласно этим документам монопольное право на перевозку умерших предоставлялось МУП «Мемориал».

Остальные участники челябинского рынка ритуальных услуг сочли изданные мэрией постановления незаконными и решили отстаивать свои права в суде. В июне 2006 года фирма «Гранит-Сервис»» обратилась в суд Советского района Челябинска с требованием отменить 578-е постановление главы города, запрещающее частным компаниям осуществлять перевозку умерших. 2 августа районный суд признал нормативный акт незаконным, а 15 сентября правильность решения суда первой инстанции подтвердил Челябинский областной суд.

Распоряжение № 289-п «Гранит-Сервис» обжаловал через арбитражный суд. По итогам всех судебных разбирательств арбитраж оставил распоряжение в силе, указав, что оно не запрещает частным компаниям осуществлять перевозку умерших на основании договоров с гражданами. Таким образом, в результате судебных баталий частные компании смогли отстоять свое право на оказание этого вида ритуальных услуг.

Ранее, 27 июня 2006 года решением № 13/18 Челябинская городская дума утвердила положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в Челябинске. Согласно пункту 11 положения право на копку могил и захоронение на кладбищах города получил только МУП «Мемориал».

По словам руководителя группы правового обеспечения фирмы «Гранит-Сервис», кандидата юридических наук Юрия Серикова, нормы положения о запрете для частных компаний производить копку могил и захоронение не соответствуют закону «О погребении и похоронном деле» и не должны применяться. В настоящее время, городская прокуратура занимается проверкой законности утвержденного городской думой документа. Не хочется забегать вперед, но с правовой точки зрения пункт 11 указанного положения должен быть отменен как не соответствующий законодательству. Дело в том, что закон «О погребении и похоронном деле» имеет большую юридическую силу по сравнению с актами муниципальной власти. Более того, все эти акты должны ему соответствовать. Однако, как видим, практика зачастую свидетельствует об обратном».

«Закон "О погребении и похоронном деле" предоставляет гражданам при похоронах умершего родственника самые широкие полномочия. Семья может самостоятельно организовать похороны, начиная от копки могилы и заканчивая погребением, или обратится за помощью в частные или муниципальные предприятия, оказывающие ритуальные услуги, – комментирует юрист «Гранит-Сервиса». – Закон не устанавливает каких-либо преимуществ для муниципальных предприятий, а наоборот, возлагает на них дополнительные обязанности в части оказания ритуальных услуг на бесплатной основе». «Возникает резонный вопрос: имеют ли право частные предприятия копать могилы и осуществлять погребение? Однозначно, можно ответить: да, имеют право! Об этом свидетельствует многочисленная судебная практика и практика антимонопольной службы, – говорит он. – Что касается деятельности фирмы «Гранит-Сервис», то, наверное, проще процитировать прокурора города Челябинска Андрея Назарова. В письме к руководству компании от 20.04.2007 он указывает на то, что ООО Фирма «Гранит-Сервис» вправе осуществлять организацию похорон и предоставление связанных с ними услуг, в том числе копку могил на кладбищах города Челябинска, заключать договоры подряда по выполнению отдельных видов работ с другими хозяйствующими субъектами, в том числе со специализированными службами по вопросам похоронного дела».

«Все кладбища города являются муниципальной собственностью, и до недавних пор, прежде чем приступить к копке могилы, необходимо было написать заявление на имя генерального директора МУП «Мемориал» с просьбой разрешить изготовление могилы своими силами. Однако сейчас эти разрешения МУП «Мемориал» выдавать перестал», – продолжает директор фирмы «Гранит-Сервис» Николай Боровик.

По его словам, в конце прошлого года в МУП «Мемориал» сменилось руководство, что не лучшим образом сказалось на деятельности предпринимателей в сфере похоронного бизнеса. Со сменой городской власти, а затем и топ-менеджмента муниципального похоронного предприятия кардинально изменилась ситуация в сфере погребения: МУП «Мемориал» стал всячески препятствовать частным организациям в ведении ритуального бизнеса.

Конфликт обострился весной нынешнего года. 31 марта на территории кладбища «Градское» работниками фирмы «Гранит-Сервис» в родственной ограде была выкопана могила. Однако, по указанию заместителя директора МУП «Мемориал» Алексея Марьина, за час до погребения копщики кладбища засыпали подготовленную могилу. Чтобы осуществить захоронение, родственникам умершей пришлось вызывать наряд ОМОНа. Могила была выкопана повторно, а церемония погребения прошла в присутствии работников милиции. В результате процедура похорон задержалась на три часа, не говоря о том, что действиями работников кладбища были оскорблены родственные чувства семьи умершей.

«Представителям частных предприятий дается возможность осуществлять копку могил, то есть на определенном этапе никто этому не препятствует, однако после того, как могилы уже выкопаны, начинается настоящий театр абсурда, – поясняет заместитель директора фирмы «Гранит-Сервис» Сергей Толстых. – Представьте себе, идет похоронная процессия, вот-вот должно произойти захоронение умершего, но вдруг появляются работники МУП «Мемориал», которые на глазах у шокированных родственников зарывают могилу и не допускают процессию на кладбище. Подобная ситуация уже дважды повторилась на Успенском кладбище 19 и 22 апреля этого года».

По словам Николая Боровика, «Гранит-Сервис» направил в РУВД по Курчатовскому району несколько заявлений о привлечении виновных лиц из числа руководителей МУП «Мемориал» к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ за самоуправство. В результате рассмотрения первого заявления было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По другим заявлениям, в настоящее время идет доследственная проверка.

«У нас есть все документы, подтверждающие наше право оказывать похоронные и ритуальные услуги. Но поскольку мы открыто выступили против городской власти, спокойно работать нам теперь не дадут, – отмечает заместитель директора фирмы «Гранит-Сервис» Сергей Толстых. – В настоящее время мы приостановили копку могил. Кроме того, за период длящегося между нами и МУП «Мемориал» конфликта значительно пострадали имидж и деловая репутация нашей фирмы».

По словам предпринимателей, ими было направлено письмо на имя главы города, однако и его городская власть проигнорировала. Единственное, чего удалось добиться представителям «Гранит-Сервиса», был письменный ответ МУП «Мемориал» на обращение руководства частной компании, в котором бизнесмены просили обоснованно либо отказать предприятию в изготовлении могил, либо, наоборот, разрешить осуществление данного вида деятельности.

В письме на имя руководителя ООО «Фирма «Гранит-Сервис»» генеральный директор МУП «Мемориал» Радик Ибатулин сообщил следующее: ««МУП «Мемориал» не имеет возможности разрешить ООО «Фирма «Гранит-Сервис»» изготовление могилы своими силами по следующим причинам: не предоставлены свидетельства о смерти умерших; не предоставлены документы, подтверждающие родственные или иные отношения заявителя к умершему; нет письменного заявления лица, на которого зарегистрировано место погребения, разрешающего производить захоронение на свободном месте в родственной ограде; нет мотивированного отказа родственников; отсутствует удостоверение личности заявителя».

По словам юриста Юрия Серикова, данное письмо с правовой точки зрения трудно воспринимать всерьез, так как аргументы, изложенные в нем, не соответствуют не только закону «О погребении и похоронном деле», но и нормативным актам принятым городской властью по вопросам организации ритуальных услуг в Челябинске.

Представители частных фирм уверены, что сложившаяся ситуация – это не что иное, как передел рынка ритуальных услуг. У представителей муниципального предприятия, в свою очередь, иное мнение на этот счет.

«Никто не устанавливал на рынке похоронных и ритуальных услуг никаких границ. Поэтому ни о каком переделе рынка не может идти речи, – говорит заместитель генерального директора МУП «Мемориал» Михаил Генжак. – Просто каждый должен заниматься своим делом. «Гранит-Сервис» и другие частные фирмы пытаются делать то, что им не предписано законом. Мы действуем в рамках федерального закона «О погребении и похоронном деле» и принятых городской думы решений. Согласно последнему погребение и связанные с ним услуги – это прерогатива МУП «Мемориал». На этом мы стоим и стоять будем. А «Гранит-Сервис» пусть занимается другими делами: торгует венками, продает гробы, предоставляет в аренду катафалки. Пожалуйста, никто им не мешает. Единственное – людей жалко. Потребителям похоронных услуг мы всегда приносим свои извинения и пытаемся сложившуюся ситуацию как-то урегулировать».

«То, что произошло на кладбище во время похорон моей матери, не вписывается ни в какие рамки с точки зрения этики и морали, – комментирует ситуацию родственница умершей, столкнувшаяся с произволом со стороны МУП «Мемориал» Татьяна Третьякова. – Прошло уже более месяца со дня похорон, но до сих пор никаких извинений ни в устной, ни в письменной форме от сотрудников МУП «Мемориал» я не получила. Когда я окончательно приду в себя, то всерьез займусь этим вопросом. Не исключено, что буду решать его в судебном порядке».

Как утверждают представители частных похоронных фирм, делать прогнозы о том, изменится ли ситуация на рынке похоронных услуг Челябинска в лучшую сторону, пока сложно. Так как в конечном итоге это будет зависеть от того, захочет ли городская администрация занять более лояльную позицию в отношении частного похоронного бизнеса.

Фото: Фото Рифата Абдрашитова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления